Школа системной биологии — в СУНЦ

02.06.2024

СУНЦ УрФУ принимает участие в крупном федеральном научно-образовательном проекте.

Завершается уникальный федеральный образовательный проект ведущих новосибирских биологов «Межрегиональная школа системной биологии» — комплекс научно-образовательных мероприятий для популяризации науки, поддержки осознанного выбора направлений исследований и экспертной поддержки молодых исследовательских команд на федеральном уровне. Научно-образовательные мероприятия прошли в крупных научных центрах на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Москве и Санкт-Петербурге.

Уральский этап для наших лицеистов проходил с 1 по 6 апреля в Екатеринбурге на базе СУНЦ УрФУ и в студии российского общества «Знание» Уральского государственного педагогического университета. Проект проводился с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на сумму более 6 миллионов рублей; для участников школы все мероприятия, были абсолютно бесплатны.

«Школа системной биологии» предложена кандидатом биологических наук Алексеем Дорошковым и успешно проводится командой молодых учёных в течение четырёх лет в Новосибирской области. За это время стало очевидно, что программу необходимо комплексно масштабировать: с одной стороны, для привлечения талантливой молодёжи из разных регионов, а с другой, для объединения ресурсов лабораторий и расширения спектра объектов исследования и повышения уровня и актуальности проектов.

Очень ценно для нас, что в СУНЦ УрФУ биология заметно развивается уже на уровне страны и мы стали центром притяжения крупного федерального проекта ведущих биологов России. Впервые в истории СУНЦ УрФУ мы запустили молекулярный практикум на своей территории: выделяли ДНК, проводили ПЦР, гель-электрофорез в агарозном геле. Спасибо большое за это Алексею Дорошкову и Александру Байеру.

Александр Ибатуллин