"Молчать нельзя рассказывать"

Учебно-исследовательский проект Ельцин-центра

«Молчать нельзя рассказывать» – это проект о современных мемориальных практиках для старшеклассников и студентов первого-второго курсов екатеринбургских вузов. Проект позволит молодым людям в возрасте от 14 до 19 лет осмыслить советское тоталитарное наследие, используя при этом разные средства выражения – от новых медиа и журналистики до современной драмы и графических романов. Участие в проекте бесплатно.

Проект пройдет в три этапа. Сначала подростки познакомятся с материалами по истории репрессий в Екатеринбурге, затем – выберут одну из пяти лабораторий, в рамках которой будут работать над собственным проектом, посвящённым политическим репрессиям. Заключительный этап – презентация проектов на различных городских площадках.

Публичная лекция лауреата Нобелевской премии

13 сентября в университете состоится публичная лекция Константина Новосёлова, лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года, уроженца Нижнего Тагила.

Константин расскажет о sp2-углероде — в его истории найдется место и старинным манускриптам, и простым карандашам, и, конечно, графену.

Лекция начнется в 12:00 в актовом зале университета. Обязательна предварительная регистрация.

"Крапивинка" приглашает!

Первый Уральский региональный фестиваль детской и юношеской «Книжный Полоз» пройдет 14 - 15 сентября 2019 на нескольких площадках Екатеринбурга. Шоу, ярмарка, презентации, мастер-классы и даже школа юных прозаиков. Приходите!

Новости:

28.04.2021

Чествование победителей

Глава Екатеринбурга вручил благодарственные письма победителям муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

23.04.2021

Выборы состоялись

Совет лицеистов СУНЦ УрФУ избрал нового председателя.

12.04.2021

Космос — это мы!

СУНЦ отмечает День космонавтики и 60-летие первого полета человека в космос.

09.04.2021

Перспективы — открыты!

Лицеисты СУНЦ УрФУ приняли участие в конкурсе практических и исследовательских проектов «Перспектива. Урал».

01.04.2021

Учащиеся СУНЦ смогут стать участниками проекта по разведению улиток

В лицее стартовал проект по выращиванию виноградных улиток (Helix Pomatia).

02.03.2021

Успех на региональном этапе

Учащиеся СУНЦ УрФУ получили 342 диплома победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.