"Молчать нельзя рассказывать"

Учебно-исследовательский проект Ельцин-центра

«Молчать нельзя рассказывать» – это проект о современных мемориальных практиках для старшеклассников и студентов первого-второго курсов екатеринбургских вузов. Проект позволит молодым людям в возрасте от 14 до 19 лет осмыслить советское тоталитарное наследие, используя при этом разные средства выражения – от новых медиа и журналистики до современной драмы и графических романов. Участие в проекте бесплатно.

Проект пройдет в три этапа. Сначала подростки познакомятся с материалами по истории репрессий в Екатеринбурге, затем – выберут одну из пяти лабораторий, в рамках которой будут работать над собственным проектом, посвящённым политическим репрессиям. Заключительный этап – презентация проектов на различных городских площадках.

Публичная лекция лауреата Нобелевской премии

13 сентября в университете состоится публичная лекция Константина Новосёлова, лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года, уроженца Нижнего Тагила.

Константин расскажет о sp2-углероде — в его истории найдется место и старинным манускриптам, и простым карандашам, и, конечно, графену.

Лекция начнется в 12:00 в актовом зале университета. Обязательна предварительная регистрация.

"Крапивинка" приглашает!

Первый Уральский региональный фестиваль детской и юношеской «Книжный Полоз» пройдет 14 - 15 сентября 2019 на нескольких площадках Екатеринбурга. Шоу, ярмарка, презентации, мастер-классы и даже школа юных прозаиков. Приходите!

Новости:

22.06.2020

Улыбки скрывались за масками...

В СУНЦ УрФУ состоялась церемония торжественной выдачи аттестатов выпускникам 11-х классов.

02.06.2020

Последний звонок в первый день лета

В условиях самоизоляции лицеисты попрощались с СУНЦ по видеосвязи.

27.05.2020

Скоро последний звонок!

1 июня для выпускников 11-х классов СУНЦ прозвенит последний звонок.

09.05.2020

Семейный альбом. Страницы Великой войны

Лицеисты и преподаватели СУНЦ создали видеофильм «Семейный альбом. Страницы Великой войны».

18.04.2020

Сказки на ночь

Преподаватели кафедры филологии СУНЦ рассказывают учащимся сказки на ночь.

17.04.2020

Нам 30 лет!

17 апреля 1990 года было подписано постановление Совета Министров СССР о создании Специализированного учебно-научного центра Уральского университета.