"Молчать нельзя рассказывать"

Учебно-исследовательский проект Ельцин-центра

«Молчать нельзя рассказывать» – это проект о современных мемориальных практиках для старшеклассников и студентов первого-второго курсов екатеринбургских вузов. Проект позволит молодым людям в возрасте от 14 до 19 лет осмыслить советское тоталитарное наследие, используя при этом разные средства выражения – от новых медиа и журналистики до современной драмы и графических романов. Участие в проекте бесплатно.

Проект пройдет в три этапа. Сначала подростки познакомятся с материалами по истории репрессий в Екатеринбурге, затем – выберут одну из пяти лабораторий, в рамках которой будут работать над собственным проектом, посвящённым политическим репрессиям. Заключительный этап – презентация проектов на различных городских площадках.

Публичная лекция лауреата Нобелевской премии

13 сентября в университете состоится публичная лекция Константина Новосёлова, лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года, уроженца Нижнего Тагила.

Константин расскажет о sp2-углероде — в его истории найдется место и старинным манускриптам, и простым карандашам, и, конечно, графену.

Лекция начнется в 12:00 в актовом зале университета. Обязательна предварительная регистрация.

"Крапивинка" приглашает!

Первый Уральский региональный фестиваль детской и юношеской «Книжный Полоз» пройдет 14 - 15 сентября 2019 на нескольких площадках Екатеринбурга. Шоу, ярмарка, презентации, мастер-классы и даже школа юных прозаиков. Приходите!

Новости:

07.11.2020

Победа в «Большой перемене»

Ученик 11М Даниил Березин стал победителем всероссийского конкурса «Большая перемена», финал которого прошел в МДЦ «Артек».

06.11.2020

Турнир PAPARAZZI стартовал!

СУНЦ УрФУ совместно в Высшей школой экономики проводит региональный онлайн-турнир по медиакоммуникационным технологиям «Paparazzi».

26.10.2020

Лицейский маршрут

В честь 100-летия Уральского унверситета и 30-летия СУНЦ в нашем лицее прошел квест «Лицейский маршрут».

19.10.2020

Поздравляем с заслуженной наградой!

Пять педагогов СУНЦ УрФУ получили медали к столетию университета.

30.08.2020

С началом учебного года!

Первого сентября лицеисты СУНЦ УрФУ вновь сядут за парты.

23.07.2020

Русский язык и математика. 100!

Трое выпускников СУНЦ получили 100 баллов на ЕГЭ по математике; одна выпускница — 100 баллов по русскому языку.