Олимпиада имени Дж. К. Максвелла

Олимпиада имени Дж. К. Максвелла проводится для учеников 7–8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников по физике. Дело в том, что положение о всероссийской олимпиаде школьников предусматривает проведение регионального и заключительного этапов только для учащихся 9, 10 и 11 классов. А для достижения высоких результатов в олимпиадах надо начинать подготовку намного раньше, получать практику и опыт участия в олимпиадах различного уровня. Поэтому несколько лет назад центральная предметная методическая комиссия по физике приняла очень важное решение: проводить олимпиады по физике для семи- и восьмиклассников в таком же формате, как и для старших классов. Так появилась олимпиада по физике имени Дж. К. Максвелла.

Региональный и финальный этапы проводятся в два тура: теоретический и экспериментальный. Задания всех этапов олимпиады Максвелла аналогичны по сложности заданиям региональных и заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников по физике; как и для «большой» олимпиады, они разрабатываются центральной предметной методической комиссией.

Официальная страница регионального этапа олимпиады >