Весенние дни науки

17.05.2024

Учащиеся 10З приняли участие в международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых.

О чем современная экономическая наука. Учащиеся 10З класса приняли участие в ежегодной международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Весенние дни науки». С этого года у СУНЦ и ИнЭУ совместная секция «Вызовы современной экономической науки» (модераторы секции зав. кафедрой гуманитарного образования к.и.н. доцент А. Л. Соловьев и автор этих строк к.э.н. доцент А. В. Дьячкова).

Социально-экономический класс СУНЦ на протяжении учебного года учится проводить научные исследования, делать обзор научных статей по исследуемой проблематике, выбирать и обосновывать методы исследования, получать результаты методами статистического и регресссионного анализа данных. Секция прошла на площадке УрФУ (Мира, 19) и собрала школьников СУНЦ и города.

Научные доклады, вызвавшие наибольший интерес, были посвящены оценке трансферных цен футболистов, сравнению шахматных и экономических стратегий и приемов, оценке влияния крупных международных спортивных на развитие инфраструктуры территории. Дискуссия развернулась вокруг научных исследований по проблеме влияния потребления кофе на стоимость произведений искусства и экономической оценке использования животных для диагностики отдельных видов заболеваний.

Лучшие доклады были отмечены дипломами.

Диплом I степени Чиянов Дмитрий и Стрельцов Егор «Шахматные приемы и мышление, применяемые для успешного ведения бизнеса и инвестиций».

Диплом II степени Панова Полина и Сорочан Виолетта «Влияние футбольной индустрии на социально-экономическое развитие регионов (на примере Свердловской, Самарской областях и Краснодарского края)».

Диплом III степени Анненков Вадим и Катаржин Александр «Problems of the football players contract price formation».

Научные статьи, прошедшие рецензирование, войдут в сборник докладов конференции (РИНЦ).

Анна Дьячкова