Два диплома на театральном фестивале

Вернуться к списку новостей

21.05.2023

Литературный театр СУНЦ с успехом принял участие в региональном фестивале-конкурсе школьных театров «СоБытие».

16 мая в Екатеринбургском государственном театральном институте прошла церемония награждения участников регионального фестиваля-конкурса школьных театров «СоБытие». Литературный театр СУНЦ УрФУ участвовал в театральном фестивале впервые в своей истории и представил 26 апреля на фестивале премьеру этого года — спектакль «Игра в Шекспира», в котором позволил себе совместить две знаменитые пьесы Шекспира: трагедию «Король Лир» и сказочную «Бурю».

Первый выход Литтеатра СУНЦ на фестивальное пространство оказался удачным и радостным: Иван Чимбилеев, 10А, получил диплом за «Лучшую мужскую роль» (браво, Ваня!), а руководители постановки — учитель зарубежной литературы Татьяна Ивановна Устинова и руководитель Литературного театра, учитель филологии Светлана Валерьевна Бабушкина — диплом в номинации «Лучшая педагогическая работа».

Фестивальные показы проходили в Екатеринбурге в 2 дня: 28 февраля и 26 апреля, и в этом году в «СоБытии» принимали участие 6 театральных коллективов, среди которых были уже опытные театральные студии и школы искусств, неоднократные лауреаты различных фестивалей школьных театров, например, «Содружество театров «Фарандола» МАУК ДО «Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие» или Студия «Маски» МАОУ «Гимназия №104». Тем радостнее, что наш театр оказался на высоте и получил диплом одной из главных номинации «За лучшую мужскую роль» — браво, Ваня!

Но спектакль — коллективное дело, поэтому я от всей души хочу поблагодарить труппу «Игры в Шекспира», которая отважно решилась на эксперимент — рассказать историю о Человеке, как шекспировские трагедию и комедию. Без того, как вы работали над спектаклем: как сами писали сценарий (спасибо, Милана Челак, Арина Миронова, Саша Гальперин, Аня Хохлова!), как выстраивали ансамбль и взаимодействие на площадке, как придумывали сценографию, костюмы и сумасшедший саундтрек (спасибо, Аня Хохлова!) — не было бы успеха всего Литературного театра!

Огромная сердечная благодарность всей труппе спектакля «Игра в Шекспира»:

  1. Александру Гальперину, 10 «В»
  2. Кириллу Епишенкову, 10 «Б»
  3. Варваре Карелиной, 10 «А»
  4. Любови Кругликовой, 9 «В»
  5. Роману Махмутову, 10 «Б»
  6. Арине Мироновой, 9 «Е»
  7. Нурии Наурзбаевой, 8 «А»
  8. Полине Никитенковой, 9 «Е»
  9. Марии Пластининой, 9 «А»
  10. Георгию Светлову, 9 «В»
  11. Анне Хохловой, 10 «Б»
  12. Милане Челак, 8 «А»
  13. Ивану Чимбилееву, 10 «А»
  14. Марианне Шалагиной, 8 «А»
  15. Алисе Шебалиной, 9 «Е»

А также Прохору Сергеевичу Рудько, волшебнику звука и света, и Данилу Анфилофьеву, 10 «Е», без которых мы бы не справились!

Светлана Бабушкина