Проект из «магии и кирпичей»

Вернуться к списку новостей

15.05.2023

Литературный театр СУНЦ показал спектакль «История одного рассказчика».

И снова премьера. Старшая лига литературного театра СУНЦ и его основатель и художественный руководитель кандидат филологических наук Светлана Валерьевна Бабушкина 12 мая показали спектакль «История одного рассказчика» по мотивам романа М. Петросян «Дом, в котором...» Над текстом пьесы работали коллективно, творчески, дописав монологи и очень органично включив в него стихи уральских поэтов: М. Никулиной, Б. Рыжего, Ю.Казарина и других.

Пьеса рассказывает о жизни людей, которых из жизни выбросили. И еще о Доме, из которого хочется бежать и тянет вернуться. Потому что Дом. И в нем боль, страх, обиды и радость жизни с ее мечтами, с нами, отношениями.

Мнения в оценке представления разделились. В. Мейерхольд о таких ситуациях сказал: «Успех спектакля случается тогда, когда зрительный зал раскалывается пополам. Не тогда, когда все принимают или все осуждают, а когда идет столкновение». Это сказано, конечно, о профессиональном театре.

А школьный театр совсем не про это. В школьном театре могут быть другие задачи и другие цели. На сцену здесь выходят чаще всего не те, кто мечтает стать актером, хотя есть и такие. Выходят ребята, которые хотят стать услышанными. Иногда это для них единственный способ — произнося чужой текст, выкрикнуть собственную боль или предаться ликованию от избытка чувств, для которых еще не нашел своих слов. Или просто побыть тем, кем не станешь, кажется, ни при каких обстоятельствах.

И тогда зритель видит не результат работы, а процесс, у которого нет конца. Проект не может быть завершен — он длится в сердцах ребят. Ведь для них работа над сценарием, а потом и над постановкой, становится историей взаимоотношений с партнерами, ставшими близкими и важными для тебя людьми. С ними интересно говорить обо всем на свете. Для них легко находятся слова удивления, одобрения. восхищения. С ними так здорово скандировать хором и наизусть все монологи, свои и чужие.  

И если зритель сможет принять правила этой игры, то он разделит с ними радость красиво звучащего текста, точно выстроенной мизансцены, и даже случайная оговорка вызовет не досаду, а добрый смех.

И разве вам лично никогда не хотелось, чтобы в вашей жизни появилась Фея с добрыми глазами и сказала: «Ты молодец! Ты интересен! Ты достоин внимания других»?

Браво, Светлана Валерьевна! Браво, ребята!

Татьяна Устинова