Победа в первом региональном турнире учебных судов

24.12.2022

Команда СУНЦ УрФУ одержала победу в первом в истории Свердловской области региональном турнире XVI Всероссийского конкурса учебных судов.

В декабре состоялся первый в истории Свердловской области региональный турнир XVI Всероссийского конкурса учебных судов, который проводит Санкт-Петербургский институт права имени принца П. Г. Ольденбургского. Команда СУНЦ также впервые приняла участие в конкурсе. В состав команды вошли обучающиеся 10Б класса Кадникова Валерия, Епишенков Кирилл, Белканова Валерия, Махмутов Роман, а также Чимбилеев Иван из 10А класса и Киричек Диана из 10М класса. Региональный тур прошел под руководством и на базе юридического факультета Гуманитарного университета, координацию которого осуществляла доктор политических наук, профессор Светлана Игоревна Глушкова.

В рамках конкурса команда СУНЦ рассмотрела учебное дело № 16 о виртуальном мече. Стороны должны были сформулировать и аргументировать позицию по трем вопросам (проблемам), поставленным в учебном деле. В суде участвовали судьи (профессиональные юристы), представители обвинения (прокуроры) и представители защиты (адвокаты). Председательствующий судья следил за ходом и временем проведения заседания, предоставлял слово участникам. Судьи в любой момент могли прервать выступающего и начать задавать ему вопросы. Стороны должны были готовы немедленно ответить на вопросы и продолжить свое выступление с аргументами.

В состязании с аргументами по делу в судебном заседании выступили представители обвинения (прокуроры) Кадникова Валерия, Епишенков Кирилл, Чимбилеев Иван. Представители защиты (адвокаты) Киричек Диана, Белканова Валерия, Махмутов Роман, рассмотрев доказательства по делу, сформулировали свою аргументацию, представили доводы и позицию по делу, ответили на вопросы коллегиального состава судей.

По результатам рассмотрения дела и представленных позиций и аргументов сторонами команда СУНЦ УрФУ среди других школьных команд заняла первое место и вышла в финал, который состоится в режиме онлайн в Санкт-Петербурге.

Поздравляем кафедру гуманитарного образования СУНЦ и ее команду с победой и желаем успешного выступления в финале конкурса!

Марина Невская