«Люблю тебя я, Питер, ты мой воздух и моя душа»

Вернуться к списку новостей

24.06.2022

Несколько групп лицеистов побывали в Санкт-Петербурге.

Этим летом по программе «Город в подарок» в Санкт- Петербург отправились лицеисты из 10К и 9Г. Затем к ним присоединились команды из 10Л и 8В; ожидает отъезда 9А.

Уже более 15 лет нас принимает центр культурно-образовательных инициатив «Среда». Программу «Город в подарок» отличает то, что ребята находят необходимую информацию сами, ориентируясь по карте Санкт-Петербурга 1703 года: «найдите небольшое церковное здание, которое стало своеобразным памятником русскому оружию. Что необычного в этом памятнике по сравнению с другими подобными сооружениями подобного назначения?»

Необходимо научиться «считывать» информацию с фасадов городских зданий, памятников и сооружений. А чтобы узнать город, надо ходить по его улицам пешком, заходить во дворики-колодцы, подниматься по винтовым лестницам, наблюдать за его жителями. А вечером — защита: команды лицеистов состязались в умении представлять свои идеи, слушать, говорить и оппонировать. Ценятся хорошие вопросы и содержательные ответы. В итоге каждая команда общим голосованием выбирает трех лучших игроков — они получают памятные призы.

Город встретил нас неласково: +11°C, дождь. Но присмотревшись повнимательнее, этот капризный город принял нас в свою компанию. За эти 6 дней мы прожили целую жизнь. Конечно, Царскосельский лицей и Екатерининский парк в Пушкине; великолепный Петергоф и гроты Большого каскада; геологический и зоологический музеи; день с Евгением Онегиным и Родионом Раскольниковым; Петропавловская крепость и колоннада Исаакиевского собора, Петербург в миниатюре и, конечно, «мое уединение» — Эрмитаж. А еще, конечно, — пышки! Стоило, ах, стоило постоять в очереди!

Спасибо руководителям групп: Людмиле Юрьевне Довгошее, Ирине Александровне и Сергею Алексеевичу Черемичкиным; Ирине Марсовне Киямовой и Ларисе Ивановне Климовой; Анне Сергееевне Витковской и Ольге Фаритовне Зайнетдиновой за такое необычное путешествие.

А может быть, и вам в Питер?..

Лариса Климова