СУНЦ. Химия. Победа!

Вернуться к списку новостей

05.02.2021

Сборная гимназии № 9 и СУНЦ УрФУ «Achromatic» победила на Межрегиональном химическом турнире.

Теперь ребята (Анастасия Листова, Александр Трофимов, Полина Андреева, Даниил Давлетшин, Варвара Сачкова, Елена Ражева) представят Россию на Международном химическом турнире, который состоится в Польше в августе. Победной для екатеринбуржцев стала задача «Абракадабра», в которой они предложили цепочку цветных химических превращений в одной реакционной колбе.

В отборочных этапах турнира с сентября по декабрь приняли участие более 2,5 тыс. школьников из 65 регионов России. Финальный этап проходил в дистанционном формате и стал местом химических состязаний для лучших 37 команд из 24 регионов. С 29 января по 3 февраля участники защищали перед профессиональным жюри химические кейсы, объединенные темой «Химия и цвет».

Команда Achromatic — одна из сильнейших и в Уральском округе: до финального этапа ребята одержали победы в турнирах регионального уровня (Свердловский химический турнир) и окружного (Уральский химический турнир). Теперь копилку их побед будет украшать третий кубок.

— Мы долго стремились к победе, я, например, три года. Эти три победы для нас очень значимы, нам до сих пор не верится. Каждый турнир мы улучшали свои решения, и сейчас мы видим, что очень выросли за это время. Конечно, многое в победе решает именно атмосфера в команде: мы работали как единый организм, у каждого была своя роль. Без такого духа, который мы создали внутри команды, участвовать в турнире практически невозможно. Многое зависит также от стратегии: самые сильные задачи мы оставляли на конец турнира, — поделился впечатлениями участник команды Александр Трофимов.

Эта победа стала завершающей в цикле мероприятий в рамках Уральского химического турнира, который реализуется с использованием Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером выступает Уральский федеральный университет.

© Сайт urfu.ru, 04.02.2021