Горнозаводской Урал в истории и мифах

Вернуться к списку новостей

27.12.2020

Кафедра гуманитарного образования СУНЦ УрФУ провела социально-гуманитарный турнир для школьников.

В конце ноября 2020 года кафедра гуманитарного образования СУНЦ УрФУ провела социально-гуманитарный турнир «Горнозаводской Урал в истории и мифах». «Фишкой» этого года стал онлайн-формат мероприятия: наряду с историей, культурой и экономикой Урала участники (а также организаторы) турнира осваивали турнирные интернет-технологии. Мы узнали, как провести «Что? Где? Когда» в интернете, организовали удаленную подготовку проектов, посвящённых Уралу, использовали систему Moodle для проектирования музейных выставок и решения олимпиадных заданий.

В турнире приняли участие около 60 учащихся 8–11 классов школ Екатеринбурга и Магнитогорска. Турнир предполагал соревновательные испытания в разных форматах: индивидуальная олимпиада, командная интеллектуальная игра, проектная работа и так далее. Многообразие форм позволило участникам проявить разные стороны своих талантов, так что мы смело можем сказать, что никто не ушел обиженным!

Важным элементом турнира стала работа его участников с преподавателями Уральского федерального. Так, кураторами и консультантами команд стали директор департамента «Исторический факультет» Александр Сергеевич Палкин, доктор исторических наук, профессор Константин Дмитриевич Бугров, кандидат культурологии Евгений Ильич Рабинович, кандидат экономических наук Анна Викторовна Дьячкова и другие преподаватели УрФУ. Это позволило ребятам не только поучаствовать в соревнованиях, но и прикоснуться к самому острию научного знания. Как знать, возможно, через 10–12 лет кто-то из них и сам станет куратором нашего турнира!

Чтобы лучше понять атмосферу турнира, дадим слово самим его участникам.

Полина Казанцева, 10М:

«Горнозаводской Урал» — это мой первый действительно интересный опыт участия в турнирах. Во-первых, темы не были банальными и действительно «цепляли». Во- вторых, у нашей команды был замечательный наставник Евгений Ильич Рабинович, который направлял нас, но при этом давал раскрыться самим, поэкспериментировать. Очень понравилось слушать других участников проекта, такой обмен опытом и идеями очень вдохновляет. Хочется сказать большое спасибо организаторам и участником, это было круто :)

Полина Другомилова, 10Б:

Турнир проходил в несколько разных этапов. Сначала каждому участнику предлагалось проверить свои знания об истории, культуре и экономике Урала, решив небольшую олимпиаду с тестом и творческими заданиями вроде составления собственной выставки о нашем крае. На следующий день нас также ждал интеллектуальный конкурс, но уже в командах. Мы старались быстро дать ответ на увлекательные и сложные вопросы, обогнав в рейтинге соперников. На этом командная работа не закончилась: всю следующую неделю мы готовили проект по направлению «Культура Урала». Это была настоящая научная работа: мы искали редкие снимки города, ездили за книжками, советовались с научным руководителем. И вот последнее мероприятие турнира — защита, где мы послушали отличные проекты: даже не верится, что они были созданы всего за неделю!

Елизавета Черных, 10М:

Очень увлекательно было работать над проектом в турнире. У нас была сплоченная команда, отличный наставник, который помог нам разобраться в теме проекта и раскрыл ее ценность. Ведь сначала мы просто не поняли, как развитие трубной промышленности Урала связано с историей. Но потом мы выяснили, что это действительно взаимосвязано.

Илья Савинов, Полина Другомилова, Елизавета Черных, Полина Казанцева