Команда лицея в тройке лучших «безопасников»

Вернуться к списку новостей

14.11.2020

Команда СУНЦ стала призером открытых региональных соревнований в области информационной безопасности.

В октябре в Свердловской области во второй раз прошли открытые региональные соревнования в области информационной безопасности (Iset CTF) среди команд школ и колледжей Свердловской области.

Эти соревнования проводятся в два этапа. Первый (отборочный) этап проводится заочно (онлайн). В этом году на участие в соревнованиях зарегистрировалось более 130 команд из общеобразовательных школ, гимназий, колледжей и профессиональных училищ области. Кроме команд Свердловской области, в отборочных состязаниях приняли участие юные «хакеры» из Тюмени, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Казани, Симферополя. По результатам первого этапа было отобрано 10 команд, которые 30 октября встретились в финале. По правилам соревнований в финале может принимать участие только одна команда из образовательного учреждения. Команда нашего лицея в составе капитана Кокорина Всеволода (10Н), Пушкаревой Елизаветы, Фёдора Томилова, Кирилла Тужикова и Данила Шведова (все из 10Е) по результатам отборочного этапа вошла в десятку лучших команд, и получила право участвовать в финале.

Финал соревнований в этом году также проходил в онлайн формате, но от этого борьба не была менее напряженной. В результате восьмичасовой упорной борьбы ребята заняли третье место.

Команды, занявшие первые три места, были приглашены в Ельцин-центр, где состоялось награждение команд. Ребят поздравили Председатель правления АРСИБ (Ассоциации руководителей служб информационной безопасности) В. В. Минин и представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Департамента информатизации и связи Свердловской области и Уральского федерального университета. Все победители и призеры получили памятные подарки от организаторов и спонсоров соревнований.

Нина Гейн