«Все работы хороши — выбирай на вкус!»

Вернуться к списку новостей

05.03.2020

Департамент искусствоведения, культурологии и дизайна УрФУ провел профориентационные встречи с учащимися гуманитарных классов СУНЦ.

В далёком 1991 году этот департамент (тогда ещё факультет) первым в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга стал готовить специалистов в области искусствоведения и культурологии на дневном отделении. Сейчас департамент готовит специалистов трёх направлений.

Выпускники направления «История искусств» востребованы в развивающейся отрасли международных арт-проектов, например, Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Специалисты работают директорами и менеджерами музеев, галерей, антикварных салонов (галерея Синара Арт, музей Ельцин-центра, Ural Vision Gallery и др.); реставраторами, хранителями, научными сотрудниками музеев, выставочных центров и фондов; экспертами и консультантами в сфере культуры и искусства; дилерами аукционных домов; преподавателями и учеными.

Если вы выберете для поступления специальность «Культурология», то можете найти себя в должности атташе по культуре при консульствах, куратором культурных проектов и программ (например, «Стенограффия»); работником музеев и выставочных центров, заведующим отделами развития театров и филармоний.

Одно из самых перспективных направлений обучения — получение специальности «Социально-культурная деятельность». Выпускники реализуют себя кураторами и продюсерами культурных проектов и креативных агентств, фестивалей и мероприятий (например, Sandarina, Mega-Fest, Ural Music Night и т.д.), менеджерами event-агентств, продюсерами, pуководителями творческих коллективов, сотрудниками муниципальных и региональных администраций.

Самой интересной частью учебного процесса в департаменте искусствоведения является обязательная практика: участие студентов в реализации художественных проектов городского, всероссийского и международного уровней, приобретение ими навыков менеджмента концептуальных проектов в самых различных форматах: выставки, конференции, семинары, тренинги.

Встречи с нашими гуманитариями провела студентка третьего курса Елизавета Жилина. Она ответила на все интересующие лицеистов СУНЦ вопросы: какие экзамены необходимо сдать для поступления, каково количество бюджетных мест, какие формы обучения существуют в департаменте. Ребята интересовались тем, каковы особенности стипендиальной программы и материальной поддержки.

В заключение встречи Марина Эдуардовна Иванова, учитель МХК, посоветовала и пожелала своим ученикам-гуманитариям выбрать ту профессию, к которой лежит душа. Она рассказала ребятам о своих выпускниках СУНЦ, которые успешно реализовали себя в гуманитарных профессиях.

О жизни и творчестве департамента подробнее расскажут сайт art-urgi.urfu.ru, паблик vk.com/arthist, страничка в Инстаграме art_urfu.

Возможно, наши яркие и творческие гуманитарии выберут для обучения специальности департамента искусствоведения УрФУ. Благодарим Елизавету за содержательную и интересную встречу!

Анна Мартьянова