Успешное выступление юных биологов СУНЦ

Вернуться к списку новостей

30.12.2019

С 13 по 18 декабря в Москве прошел XIII Всероссийский турнир юных биологов.

Команды школьников 8–11 классов участвовали в биологических боях, где им нужно было защитить свои решения перед профессиональным жюри и соперниками, а также самим выступать в роли докладчика, оппонента или рецензента. Турнир проходил в двух лигах: «Сеньоры» и «Юниоры». Команды распределялись по лигам в начале турнира. Главный критерий – уровень подготовки участников.

По итогам жеребьевки и первых боев команда СУНЦ УрФУ прошла в высшую лигу – «Сеньоры». Всего в этой лиге боролось восемь команд (из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону). Подготовку к турниру школьники начали еще в апреле. Тогда ребятам были даны 15 задач, которые не имеют решения и требуют работы с научной литературой, в том числе на иностранных языках.

В личном первенстве серебряным призером стала Ксения Шереметьева (11Л) при этом она еще признана лучшим оппонентом; бронзовым – Наталья Самосадко (10Л). В командном первенстве команда СУНЦ УрФУ «Синтаза» в составе капитана Анастасии Мамаевой (11Л), Анастасии Эйферт (11Л), Екатерины Пятиловой (11Л), Ксении Шереметьевой (11Л), Натальи Самосадко (10Л) завоевала бронзовые медали. Руководители команды: Зайнетдинова Ольга Фаритовна, Ибатуллин Александр Анатольевич.

ТЮБ – командно-личное соревнование учащихся, на котором проверяются их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое). Список задач (кроме задач финального тура) публикуется заранее на сайте Всероссийского турнира https://bioturnir.ru/tub.

Александр Ибатуллин