«Город как текст» — состоялся!

15.12.2020

11–12 декабря состоялся заключительный этап второго филологического турнира «Город как текст».

На платформе электронного обучения СУНЦ в формате видеоконференций 11–12 декабря состоялся заключительный этап второго филологического турнира «Город как текст», организованный силами кафедры филологии СУНЦ и департамента «Филологический факультет» Уральского гуманитарного института УрФУ при поддержке гранта в форме субсидий на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России № 075-15-2019-1460.

В этом году турнир был посвящен мифам города. Участники выясняли, кого можно назвать героем, какие чудеса случаются в городе, что можно назвать местом страха или радости.

В турнире приняли участие 97 обучающихся из СУНЦ УрФУ, гимназий № 9 и № 94 Екатеринбурга, школ № 19 и 114 Екатеринбурга, а также школ Каменска-Уральского, Новой Ляли, Арамиля.

Спикерами заключительного этапа стали доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Елена Львовна Березович, кандидат филологических наук, член редколлегии первого научного издания сказов П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка» Денис Вадимович Жердев, кандидат политических наук, руководитель центра авторских экскурсий «Екбгуляем» Дмитрий Евгеньевич Москвин, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник музея Эрнста Неизвестного Лев Андреевич Фадеев.

Кроме того, в рамках заключительного этапа турнира прошли встречи участников с писателем Алексеем Сальниковым — автором романа «Петровы в гриппе», поэтом и куратором музеев «Невьянская икона» и «Музей Миши Брусиловского», Юлией Крутеевой, драматургом и сценаристом, выпускницей СУНЦ УрФУ Марией Конторович.

Итоги турнира:

Гран-при: Недвига Дарья, Казанцева Полина, Каменщикова Дарья.

Дипломы 1 степени: Брылева Ольга, Меньшиков Константин, Малышев Никита.

Дипломы 2 степени: Никора Андрей, Березин Даниил, Ахметзянова Яна.

Дипломы 3 степени: Пушкарева Елизавета, Аксенова Анастасия, Черных Елизавета.

Приз жюри: Богданова Марина, Беленко Ксения, Ткаченко Егор.

Номинации:

• «За высокую поэзию» — Хохлова Анна;
  • «За верность мифу Коляды» — Попеляева Ева;
  • «За создание образа горожанки» — Соколова Олеся;
  • «За верность эпистолярному жанру» — Тушнолобова Мария;
  • «За найденного хранителя города» — Малина Арина;
  • «За путешествие во времени» — Елизарова Анастасия;
  • «За смешение тюркского и первоуральского» — Валькова Юлия.

Поздравляем победителей, призеров, номинантов!

Больше информации — на странице турнира

Мария Алексеева