Сочи. «Всерос». Физика

26.04.2016

Заключительные этапы сразу двух олимпиад по физике прошли в Сочи: Всероссийской олимпиады школьников и олимпиады «Максвелл» для учащихся 7–8 классов.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике приняли участие 282 учащихся 9–11 классов, представлявших 62 региона России, и два гостя из Белоруссии. Делегация Свердловской области была представлена 4 учащимися физико-математических классов СУНЦ УрФУ. Михаил Олифиренко (10В) стал победителем (третий результат по России), а его одноклассник Константин Махнёв — призёром олимпиады. В сентябре им предстоит участие в учебно-тренировочных сборах кандидатов в сборную России, которая в июле 2017 года будет представлять нашу страну на международной физической олимпиаде в Кишиневе.

Кроме решения задач, участники имели возможность совершить экскурсии в Олимпийский парк, дендрарий, на олимпийские объекты высокогорного кластера, просто погулять по набережной в перерывах между турами и дождями. Открытие и закрытие олимпиады прошло в Доме культуры Адлера, а запоминающимся ярким событием для многих участников стало посещение парка развлечений «Сочи Парк».

Заключительный этап олимпиады по физике для учащихся 7–8 классов имени Дж. Максвелла начался на следующий день после окончания олимпиады для старшеклассников. В ней приняли участие 197 школьников из 51 региона России. Свердловскую область представляли трое учащихся, в январе этого года ставших победителями регионального этапа олимпиады. Это Михаил Катунькин (СУНЦ УрФУ), Сергей Баишев и Александра Петровская (гимназия № 9). Восьмиклассник СУНЦ УрФУ Михаил Катунькин стал победителем этой олимпиады, а семиклассник Сергей Баишев — призёром.

Совсем скоро стартует набор в физико-математические, физико-технические и физико-химические классы СУНЦ. Мы уверены, что в СУНЦ придут новые продолжатели славных физматовских традиций; впереди — победы в новых олимпиадах!

Ольга Инишева