Математико-информационный класс в гостях у «СКБ Контур»

13.04.2018

После зимней встречи с директором «СКБ Контур» Дмитрием Мраморовым в стенах СУНЦ УрФУ лицеисты нанесли ответный визит в эту крупнейшую российскую IT-компанию. 10 апреля ребята из математико-информационного класса отправились на профориентационную экскурсию. «СКБ Контур» – компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для электронного документооборота.

Первой частью встречи была презентация компании, проведённая Алсу Зайнуллиной, выпускницей СУНЦ и ныне специалистом «СКБ Контур». Она рассказала о том, чем интересна работа в сфере IT. Работа в «СКБ Контур» – это профессиональное развитие, многочисленные выезды, конференции, непрерывный процесс обучения.

Большинство сотрудников компании «СКБ Контур» закончили ДММиКН УрФУ. Департамент математики, механики и компьютерных наук, бывший матмех УрГУ, — один из сильнейших математических факультетов страны. Среда матмеха – это интересные преподаватели и сильные однокурсники, есть с кем посоревноваться в своей сфере. Учёба на матмехе в УрФУ имеет преимущества. Это сильная математика, практика программирования, соревнования по защите информации, математические бои, спортивное программирование, клуб роботехники.

Лицеисты СУНЦ узнали о новом направлении ФИИТ (Фундаментальная информатика и информационные технологии), о котором рассказала Алсу. Преподаватели департамента математико-механического факультета УрФУ и специалисты компании «СКБ Контур» объединились и разработали новую программу этого направления. На ФИИТе студенты получают не только классическое математическое образование, но и реальные практические навыки, учатся разработке у профессионалов. Студенты ФИИТ имеют возможность стажироваться в компании «СКБ Контур», участвовать в выездной школе программирования «Контур.Кампус», выбирать курсы программы.

Затем учащимся СУНЦ было предложено совершить прогулку по зданию «СКБ Контур». Это современный десятиэтажный офис на ул. Малопрудной общей площадью 14600 кв. м. Помещения рассчитаны на 1200 сотрудников. На первом этаже оборудованы два тренажерных зала, один из которых для групповых занятий. Любой сотрудник в свободное время может встать на беговую дорожку, поиграть в настольный теннис, покачать пресс. В здании компании удобные и просторные кабинеты с прекрасным видом на озеро. На территории есть футбольное поле и баскетбольная площадка.

Несмотря на то, что компания «СКБ Контур» вышла на федеральный уровень, главный офис по-прежнему располагается в Екатеринбурге. Общая численность сотрудников достигает 4,5 тысячи человек, половина из которых работает на Урале.

В одном из офисов компании с ребятами пообщалась программист-разработчик Дарья Свалова. Она рассказала будущим студентам о том, как она поступила на матмех, студенткой стажировалась в «СКБ Контур» с первого курса, и с тех пор не расставалась с этой компанией. Преимуществом учёбы студентов на матмехе является то, что с первого курса многие успешно трудоустраиваются, в том числе в компанию «СКБ Контур». Студенты легко совмещают учёбу с гибким графиком работы, получая практические навыки. Дарья рассказала о насыщенной мероприятиями и интересными событиями внеучебной жизни: день математика-механика, зимняя математическая школа.

Лицеисты задавали много интересных вопросов, связанных с особенностями работы программистов, корпоративной культуры компании и даже интересовались уровнем заработной платы в «СКБ Контур».

Завершающим аккордом встречи были аплодисменты лицеистов сотрудникам компании, приветливо встретивших и рассказавших ребятам об интересной жизни в «СКБ Контур».

А.А. Мартьянова