Летняя школа «МиФ»: физика

23.06.2016

Летняя школа «МиФ» обычно состоит из двух частей: занятий по математике и занятий по физике. В этом году кафедра физики и астрономии СУНЦ решила отойти от привычных форматов проведения школы: участникам предстояло в течение шести дней решать экспериментальные задачи. С 13 по 16 июня учащиеся выполняли работы лабораторного практикума, а в один из дней состоялись демонстрационные астрономические наблюдения Солнца; в наблюдениях приняла участие почти половина обучающихся в летней школе. Ребята с удивлением и радостью разглядывали тень и полутень огромного солнечного пятна и попытались оценить его размер. Солнце предстало во всем разнообразии явлений на своей поверхности. Многие участники демонстрационных наблюдений впервые в жизни увидели поверхность звезды в телескоп и просили о ночном продолжении наблюдений — уже Луны и планет. Возможность продолжить знакомство с небом будет сентябре: СУНЦ УрФУ — единственная школа Свердловской области, в учебные планы которой включена астрономия.

После итоговой контрольной работы 17 июня 28 самых увлеченных учащихся летней школы отправились на экскурсию в учебный центр Межрегиональной распределительной сетевой компании. Ребята познакомились с современным оборудованием трансформаторных и распределительных подстанций, приборами защиты, контроля и учета электроэнергии. Удивление и интерес вызвали электротехнические устройства ведущих мировых производителей. С ними наравне при создании современных электрических сетей используются и лучшие отечественные образцы.

Одним из ключевых этапов экскурсии оказался визит в кабинет охраны труда и техники безопасности. Здесь на интерактивном манекене учащиеся смогли продемонстрировать свои знания физики и ОБЖ и показать практические навыки реанимации пострадавшего от электрического тока. Самый бурный восторг вызвала возможность прикоснуться к образцам старой электротехники. В самом деле, где еще получишь разрешение без всяких последствий пощелкать тумблерами, повращать ручки, вытащить и близко рассмотреть предохранители?

На экскурсии ребята получили представление об особенностях работы, заработной плате работников распределительных сетей, об обучении рабочим, инженерным и руководящим специальностям и перспективах карьерного роста. Возможно, через несколько лет кто-то из нынешних аби­ту­ри­ен­тов-физ­те­хов выберет для себя это современное перспективное направление деятельности.

А 20 июня в СУНЦ начались учебно-тренировочные сборы по подготовке национальной сборной Российской Федерации к международному Турниру юных физиков, который 27 июня стартует в Уральском федеральном университете. И в аудиториях, в которых несколько дней назад абитуриенты определяли плотность плавленных сырков и картошки, зазвучала английская речь и началось обсуждение серьёзных исследовательских проблем, вынесенных на турнир этого года. В этом году в состав сборной России входит четверо учащихся СУНЦ УрФУ и один учащийся СУНЦ НГУ.

Ольга Инишева