СУНЦ УрФУ — 26 лет!

17.04.2016

17 апреля исполняется 26 лет со дня основания нашего СУНЦ

17 апреля исполняется 26 лет со дня основания нашего СУНЦ. Именно в этот день, 17 апреля 1990 года, наш земляк-уралец председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков подписал постановление № 382 «Об организации специализированного учебно-научного центра Уральского государственного университета имени А. М. Горького». В качестве целей создания уральского СУНЦ были указаны более полное раскрытие склонностей и способностей учащихся, повышение качества подготовки специалистов в области естественных и гуманитарных наук.

СУНЦ УрФУ уже успел сам себе сделать несколько подарков, среди которых, прежде всего, шестое место в рейтинге 200 лучших школ России по версии крупнейшего в России рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА). В этом рейтинге наш СУНЦ уступил лишь пяти элитным школам Москвы. Ко дню рождения родного лицея команда СУНЦ УрФУ набрала наибольшее количество баллов на XXXVIII всероссийском турнире юных физиков среди команд высшей лиги и получила право в 2016 году представлять Россию на международном турнире юных физиков, который состоится в Уральском федеральном университете в июне.

Подарком являются и успехи лицеистов в финале Всероссийской олимпиады школьников. В этом году учащиеся СУНЦ УрФУ составляют треть (30 из 87) всех участников, прошедших на заключительный этап этой олимпиады от Свердловской области. Результаты заключительного этапа тоже радуют: на сегодняшний день среди наших лицеистов один победитель (физика) и 10 призёров: три по астрономии, три по информатике и по одному — по физике, английскому языку, экономике и экологии. А впереди ещё финалы олимпиад по русскому языку и математике.

Но лучшим подарком явились слова ректора УрФУ Виктора Анатольевича Кокшарова о приоритетной для университета задаче проектирования и строительства в ближайшие годы нового учебного здания СУНЦ УрФУ в комплексе с новым общежитием на 500 мест.

Все достижения лицеистов, все победы СУНЦ УрФУ имеют один источник: беззаветный, творческий, напряжённый труд наших педагогов, всех сотрудников лицея.

В день рождения СУНЦ желаем всем нашим уважаемым педагогам, всем сотрудникам СУНЦ УрФУ крепкого здоровья, неувядаемой молодости, безграничного вдохновения и вечного желания менять мир к лучшему! Поздравляем всех учащихся и выпускников СУНЦ УрФУ (СУНЦ УрГУ) разных лет! Мира всем нам и процветания!

Директор СУНЦ УрФУ А. А. Мартьянов