Новости из Сибири. Часть вторая, «физическая»

09.03.2016

Что ж, прошло уже немало времени с того момента, как десять лицеистов-первопроходцев во главе с Марией Александровной Алексеевой вернулись в родной СУНЦ из Новосибирска. Чемоданы разобраны, часть пропущенных уроков наверстана, впечатления равномерно распределились в голове — самое время для того, чтобы рассказать, чем живут наши «братья по разуму» из Сибири.

Пожалуй, наиболее существенное отличие ФМШ от нашего лицея заключается в том, что абсолютно все «фымышата» живут в общежитии (которых, кстати, два). Из-за этого учебный день построен немного по-другому: профильные предметы (физика, химия, математика, английский язык, а также русский язык, литература, информатика и история) изучаются в первой половине дня, а оставшиеся вынесены на спецкурсы, которые длятся порой до десяти вечера. Близость университета позволяет ходить на интересные лекции или даже записаться в спортивную секцию и посещать её вместе со студентами. Удобно, ничего не скажешь.

Немного о самих уроках. Занятия в основном идут парами, в день их бывает не более трёх. Программы по большей части отличаются (к примеру, на физике нам пришлось вспомнить материал первого семестра, а на химии — прошлого года!), потому на привыкание потребовалось некоторое время, благо преподаватели отнеслись к этому с пониманием. На лекции ученики ходят потоком (два класса), на семинары делятся по группам. Раз в месяц ученикам выставляют так называемые месбаллы, из которых в итоге складывается оценка за семестр.

Конечно, нельзя не упомянуть о новосибирских ребятах и их классных воспитателях (да, не руководителях, а именно воспитателях), очень радушно принявших нас в свои коллективы. Без них мы бы точно не смогли окунуться в атмосферу фымышатского братства :)

Отложилась в памяти и встреча с директором СУНЦ НГУ, Николаем Ивановичем Яворским. Он много расспрашивал нас о различиях между СУНЦ УрФУ и СУНЦ НГУ, интересовался, как нам жилось и училось в ФМШ, а под конец вечера выразил надежду на продолжение дружбы.

Анастасия Костоусова