У биологов СУНЦ — первое и второе места!

27–28 октября состоялся VI Уральский турнир юных биологов (ТЮБ).

Биологический турнир — это увлекательная и познавательная форма соревнований школьников, в которой учащиеся, кроме фундаментальных знаний по биологии, могут показать свое умение решать научные проблемы, логически мыслить, анализировать, доказывать свою правоту в форме дискуссии с другими школьниками и компетентным жюри.

Из-за большого количества участников (18 команд из Екатеринбурга, а также из Алапаевска, Асбеста, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Полевского и Тюмени) третий год все команды Уральского ТЮБа делятся по результатам жеребьевки на две лиги: «Сеньоры» и «Юниоры». Как и в прошлый раз, обе наши команды попали в лигу «Сеньоры». В этой лиге единственным победителем в командном зачете стала команда «Синтаза» от нашего лицея (Юлия Ткаченко — капитан, Маргарита Петровских, Ксения Шереметьева, Иван Маренин, Данил Сыттыков). В этой же лиге диплом 2-й степени в командном зачете получила команда «Альвиолята» из нашего СУНЦ (Анастасия Мамаева — капитан, Лина Пруткина, Анастасия Эйферт, Дарина Каутц, Анна Окатова). Руководителями обеих команд являлись О. Ф. Зайнетдинова и А. А. Ибатуллин.

Кроме того, 4–5 ноября проходил IX Новосибирский турнир юных биологов, в котором команда «Синтаза» завоевала дипломы 2 степени.

Вот уже шестой год СУНЦ успешно участвует в Уральском, а тепер и в Новосибирсокм ТЮБе. К счастью, в нашем лицее уже третий год турнир пользуется достаточной популярностью: собираются две команды, появляются опытные ребята, которые участвуют уже не первый год. Надеемся, что эта тенденция будет продолжаться.

Сейчас команда СУНЦ интенсивно готовится к всероссийскому турниру юных биологов, который по традиции пройдет в Москве. Пожелаем нашей команде удачи и успехов в достижении результатов!

Александр Ибатуллин