Лицеисты на форуме интеллектуалов

05.12.2016

С 21 по 24 ноября в Ярославле проходил IV всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», в котором принимали участие 500 школьников со всей России — победители олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладатели патентов и авторы изобретений. Делегация Свердловской области состояла из 8 человек, из них трое ребят из нашего лицея: Никита Вольнов (11Е), Дмитрий Рыбин (11Г) и Михаил Олиференко (11В).

Участникам форума было предложено выбрать направление и задачи, в решении которых они хотели бы принять участие.

Дима выбрал направление «Космические технологии» и со своей командой решал задачу оптимизации затрат ресурсов на исследование экзопланет.

Никита работал в направлении «Технологии движения» над задачей «Разработка гибридной силовой установки для беспилотного летательного аппарата». Вместе с членами своей команды он рассматривал возможность установки на беспилотник бензинового, электрического и гибридного двигателей.

Миша работал в команде, которая решала задачи по направлению «Технологии материалов».

Перед участниками форума с приветствием Президента России выступила министр образования и науки О. Ю. Васильева. Ректоры ведущих вузов и руководители профильных компаний выступили с лекциями и провели мастер-классы.

Н. А. Гейн