Лицеисты СУНЦ УрФУ открыли «Сириус»

04.02.2016

3 февраля в Национальном образовательном центре для одарённых детей «Сириус» (город Сочи) открылась Уральско-Сибирская научная смена, организаторами которой стали СУНЦ УрФУ и СУНЦ НГУ.

Участниками смены стали 40 учащихся СУНЦ УрФУ и 32 школьника школ-партнёров УрФУ из Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Такое же количество учащихся направили в «Сириус» СУНЦ НГУ и сибирские школы. Все участники прошли конкурсный отбор.

Впереди трёхнедельное погружение в интереснейший мир математики и естественных наук, лекции учёных мирового уровня (например, лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова), лабораторные работы в парке «Южные культуры», экскурсии по олимпийским объектам Сочи и другие.

Уральский федеральный университет направил в «Сириус» лучших преподавателей СУНЦ, ИЕН и ИМКН. У ребят будет возможность послушать лекции уральских учёных профессоров В. И. Гроховского и В. Я. Шура. Для обеспечения исследовательских работ университет снарядил в Сочи целый грузовой автомобиль с лабораторным оборудованием. Этим же транспортом в Сочи прибыл и пятикилограммовый метеорит, необходимый В. И. Гроховскому для проведения лекций, а также мобильный планетарий СУНЦ для проведения спецкурса по астрономии.

СУНЦ УрФУ — один из первых, кто не просто направил детей в центр «Сириус», а стал организатором целой смены. Для уральского СУНЦ это новый опыт проведения длительной комплексной научной выездной школы. Кроме того, это опыт интеграции двух образовательных систем — СУНЦ УрФУ и СУНЦ НГУ — на одной площадке.

Добавлю, что принцип работы образовательного центра «Сириус» заключается в том, чтобы все расходы несло государство. Для детей бесплатными являются проживание в номерах отеля уровня «4 звезды», пятиразовое питание, образовательная и экскурсионные программы, авиаперелёты до Сочи и обратно. Преподаватели — участники смены — получают заработную плату. В целом это беспрецедентный факт государственной поддержки одарённых учащихся в современной России. Остаётся сказать, что председатель попечительского совета центра «Сириус» — Президент России В. В. Путин.

Наша задача — сделать такие смены ежегодными для учащихся СУНЦ УрФУ и уральских школьников. Об этом в адрес учредителей «Сириуса» своё письмо направил ректор УрФУ В. А. Кокшаров.

Андрей Мартьянов