Математика — это здорово!

02.04.2018

С 26 по 29 марта у нас в СУНЦ прошел VII Открытый математический тур­нир УрФУ для школьников. В этом году наши­ми гостями стали 40 команд из Свердловской, Челя­бинской, Тюменской, Курганской и Новосибирской областей, Перм­ско­го края, республики Удмуртия. Особенно приятно, что VII турнир являлся международным: в нем приняли участие юные математики из Рес­публики Казахстан.

Открытый математический турнир — командное соревнование (команды состояли из четырех учащихся 7–8 или 9–10 классов). Ребята с увлечением и азартом приняли участие в личных и командных соревновани­ях, «Математи­ческой абаке», «Математическом биатлоне», посе­тили интересные экскурсии, прослушали познавательные лекции. Несомнен­но, дни турнира были напол­нены интересным общением, радостью от встречи с математикой, большими и малыми победами и, конечно, новыми знаком­ствами.

Результаты соревнований подводились как в личном, так и в командном первенстве. Победителями в личном двоеборье стали Софья Хлопина (гимназия 210, Екатеринбург), Виктория Ханина (Академический лицей, Магнитогорск), Дамир Базеев (лицей 130, Екатеринбург), Дарья Лоновенко (гимназия 5, Екатеринбург), Александр Артемьев, Кирилл Фомин и Константин Зверев (Центр дополнительного математического образования, Курган), Владимир Шестаков и Иван Строгальщиков (Физико-математическая школа, Тюмень), Ольга Хронусова (школа 146, Пермь). В командном зачете победили команды из 210-й гимназии и 130-го лицея (Екатеринбург), 146-й школы Перми и Физико-математической школы Тюмени.

Вот такими были весенние каникулы у юных математиков, побывавших у нас в СУНЦ. Конечно, эта встреча — не последняя. Впереди новые открытия, новые вершины и новые грани в изучении вечно молодой математики.

Александр Гольдин