Заслуженная благодарность

30.11.2018

Учащийся СУНЦ оказал реальную помощь разработчикам программно-методического комплекса по информатике.

Несколько дней назад в СУНЦ пришло письмо от доктора технических наук, профессора кафедры автоматики и измерений Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Константина Юрьевича Полякова, руководителя авторского коллектива по разработке учебников информатики для основной и средней школы. Константин Юрьевич пишет:

«Хочу выразить искреннюю благодарность ученику СУНЦ УрФУ Захару Бревнякову (учитель — Эльвира Гавриловна Коробицына) за помощь в совершенствовании сайта поддержки учебников информатики. Захар обнаружил на сайте уязвимость в онлайн-тестах, позволяющую при некоторых условиях сразу узнать правильные ответы, и сообщил о ней. Весьма ценно, что после этого он не только предложил способ закрыть эту уязвимость, но и реализовал его программно — написал скрипт для конвертации онлайн-тестов в новый формат.

Хочу пожелать всяческих успехов Захару, его учителям и СУНЦ УрФУ, в котором воспитываются такие квалифицированные будущие специалисты в области информационных технологий.»

Добавим от себя, что Захар (учащийся 10Н класса) не стал публиковать уязвимость на хакерских ресурсах или писать эксплойт для использования этой уязвимости в сомнительных целях, а наоборот — сделал всё, чтобы помочь в устранении найденной ошибки на чужом сайте. Как написали бы в прежние времена, «так поступил бы каждый». Честность — несомненно, важнейшее качество будущего IT-специалиста, и замечательно, что СУНЦ УрФУ такую профессиональную честность воспитывает в своих учениках.

Из официальной почты