Перспективы физико-технического профиля

10.05.2018

В течение учебного года каждую субботу после уроков лицеисты физико-технических 10-х классов отправлялись в Институт радиоэлектроники и информационных технологий – РтФ УрФУ, занимаясь с преподавателями университета на интересных профильных спецкурсах:

1. Основы прикладной колориметрии, цифровой фотографии и репродуцирования (преподаватель Арапов С.Ю.)

2. IT Essentials. Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение ПК (академия Cisco) (преподаватели Папуловская Н.В., Мясников Ф.С.)

3. Сквозное проектирование цифровых устройств (преподаватель Тарасов А.Д.)

4. Начала механики, электроники, робототехники и программирования роботов (преподаватель Малыгин И.В.)

Во время обучения на курсе по робототехнике и программированию роботов ребята конструировали детали на 3D-принтере, подключали датчики для выполнения команд движения, проектировали электромеханическую оснастку робототехнического устройства.

Что касается курса Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение ПК (академия Cisco) – это курс по основам информационных технологий, устройству компьютеров, операционных систем и сетей. По завершении обучения лицеисты проходят финальный экзамена и получают сертификат CompTIA A+ международного образца. Данный сертификат даёт возможность ребятам трудоустраиваться системными администраторами в небольшие компании.

Партнёрские связи с учебным центром МРСК Урала также вносят свой вклад в развитие физ-техов СУНЦ. 26 апреля 2018 года состоялась уникальная экскурсия 10С класса на закрытое предприятие электроэнергетической отрасли на подстанцию «Рябина». Это самая молодая и современная подстанция Екатеринбурга, ввод которой позволил разгрузить оборудование подстанции «Южная» и «Искра» и обеспечить потребность Екатеринбурга в дополнительной мощности. Экскурсию провел мастер юго-западного района АО «ЕЭСК» Зеленский Егор Сергеевич. Электрическая подстанция — объект повышенной опасности, поэтому на время посещения всех участников снабдили средствами индивидуальной защиты. Егор Сергеевич провел участников по территории подстанции, показал оборудование и рассказал о принципах работы электроподстанции нового поколения.

Запланированные экскурсии классов физико-технического профиля в музей энергетики Урала и в учебный центр МРСК будут являться продолжением этого сотрудничества с предприятиями электроэнергетической отрасли.

А. А. Мартьянова