Требуются артисты!

01.04.2018

Воодушевившись

Воодушевившись спектаклем литературного театра СУНЦ, один из известных уральских драматургов написал киносценарий «Лицеисты», где причудливым образом переплетаются сюжетные линии из XIX века и сегодняшних дней, бок о бок действуют учащиеся Императорского Царскосельского лицея и нашего СУНЦ. История, которую предполагается воплотить в одноименном художественном фильме, рассказывает о преемственности поколений, о наследовании замечательных традиций прошлого нынешней молодежью.

Написанный киносценарий — не просто очередное литературное произведение, которое будет опубликовано и забыто. Нашелся и продюсер, готовый организовать и, главное, профинансировать съемки фильма. Картина будет сниматься одним из известных творческих объединений, в прошлом входившим в состав не менее известной в стране киностудии. И, что самое замечательное, фильм будет сниматься на базе нашего СУНЦ. Конечно, часть сцен, связанных с Царскосельским лицеем, будет снята в знаменитом Лицейском переулке города Пушкин (сейчас это муниципальное образование, входящее в состав Санкт-Петербурга). Так что предстоят и экспедиции.

Съемки начнутся совсем скоро, в конце июня, после окончания ЕГЭ и выпускных вечеров. Фотопробы кандидатов на роли в фильме уже начались: так, на одну из главных ролей с большой долей вероятности будет утвержден один из преподавателей СУНЦ. Фотопробы и прослушивания продолжатся и в апреле: для того, чтобы принять участие в съемках — в одной из главных ролей или в «массовке» — необходимо прочитать стихотворный отрывок и исполнить этюд по заданию отборочной комиссии.

Попробовать себя в роли артиста может любой сотрудник СУНЦ или лицеист, достигший возраста 14 лет (не приветствуются татуировки, яркая косметика у девушек и «кричащие» прически у юношей). Учащимся и работникам СУНЦ, желающим принять участие в данном проекте, необходимо обратиться в учебную часть в первую неделю IV четверти.

Василий Малиновский