Сбербанк России и УрФУ заключили соглашение о сотрудничестве

10.07.2015

Сбербанк России и Уральский федеральный университет заключили соглашение о совместной программе довузовской подготовки учащихся СУНЦ. Документ подписали председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. В ходе реализации соглашения Сбербанк и УрФУ создадут условия для разработки и внедрения комплексной программы, включающей в себя мероприятия профориентационной направленности и предпрофессиональной подготовки для обучающихся СУНЦ УрФУ.

В программе довузовской подготовки лицеистов будут предусмотрены серия профориентационных встреч со специалистами Сбербанка, экскурсии на объекты Сбербанка, в ходе которых будут представлены различные банковские профессии, требующие высокой квалификации. Учащиеся узнают о содержании работы, профессиональных требованиях и условиях труда специалистов банка. Особый интерес у лицеистов должна вызвать краткосрочная практика учащихся СУНЦ в отделениях Сбербанка. В программе будут также открытые олимпиады по математике, экономике, обществознанию, профориентационные занятия-тренинги, разработка и реализация социальных проектов лицеистов и пр. Эта программа предпрофессиональной подготовки старшеклассников не будет иметь аналогов в России.

«Договоренность о развитии сотрудничества между банком и лицеем была достигнута во время визита президента, председателя правления Сбербанка России Германа Грефа в Екатеринбург в мае этого года. Мы надеемся, что реализация проекта поможет лицеистам успешно поступить в УрФУ, в том числе на специальности, в которых заинтересован Сбербанк — экономистов, программистов, инженеров и экспертов в области информационных технологий», — отметил Владимир Черкашин.

Андрей Мартьянов