СУНЦ УрФУ — ресурсный центр по работе с одарёнными детьми

15.05.2015

13 и 14 мая состоялась первая Региональная кадровая школа УрФУ

13 и 14 мая состоялась первая Региональная кадровая школа УрФУ. Организатором выступил наш СУНЦ, профинансировал мероприятие Уральский федеральный университет.

Региональная кадровая школа УрФУ — это программа повышения квалификации руководителей и педагогов, работающих с одаренными детьми.

Региональная кадровая школа объединила 100 человек из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Новоуральска, Серова, Ревды, Берёзовского, Богдановича и Верхней Салды. Среди участников учителя, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, руководители и заместители руководителей гимназий, лицеев и школ, работники методических служб, профессорско-преподавательский состав и магистранты трёх уральских вузов: УрФУ, УрГПУ и РГППУ.

Ведущий кадровой школы — Александр Анатольевич Попов, доктор философских наук, федеральный эксперт по программам работы с одарёнными детьми, автор более 100 научных работ по педагогике.

От СУНЦ в школе участвовали 17 педагогов. Общение в ходе занятий было достаточно живым. Ведущий предлагал нестандартные способы решения наболевших проблем школьного образования, чем вызывал множество вопросов участников. Самыми активными в процессе обучения были, как всегда, преподаватели нашего СУНЦ: они задали самое большое количество вопросов, регулярно вступали с ведущим в дискуссии.

После первого дня занятий ведущий так отозвался о составе участников: «Очень активные, думающие люди. Мне было сегодня очень интересно работать».

Такие региональные кадровые школы должны стать постоянным явлением в системе повышения квалификации преподавателей СУНЦ и педагогов области.

А. А. Мартьянов