Региональный этап олимпиады «Максвелл»

30.01.2016

С 20 по 22 января в СУНЦ УрФУ впервые в Свердловской области прошёл региональный этап олимпиады «Максвелл» по физике для 7 и 8 классов. Для этих классов всероссийская олимпиада по всем предметам официально заканчивается вторым (муниципальным) этапом. Но уже несколько лет центральная методическая комиссия по физике высылает в регионы задания для проведения третьего (регионального) этапа и для 7–8 классов. Этому этапу дано отдельное название — олимпиада «Максвелл».

В этом году в олимпиаде приняли участие 17 семиклассников и 22 восьмиклассника. 20 января ребята решали задачи теоретического тура, а 22 января выполняли экспериментальные задания. В ходе теоретического тура участники отвечали на вопросы, топили шарики и кубики в воде, исследовали движение столохода, определяли среднюю скорость. Кажущиеся на первый взгляд простыми задачи содержали много «подводных камней», а результаты их решения показали, как участники понимают физику процессов.

Не менее интересными оказались и задачи экспериментального тура: участникам надо было определить внутренний объём елочного шарика, используя медицинский шприц и воду, найти длину спички в вершках, определить плотность тела неправильной формы с помощью неоднородного рычага методом гидростатического взвешивания.

Итоги олимпиады оказались очень и очень неплохими: в седьмом классе победу с результатом 59,5 и 59 баллов (из 60) одержали учащиеся гимназии № 9 Екатеринбурга Иван Лахтин и Сергей Баишев, немного от них отстала (53,5 балла) ученица школы-лицея «Интеллект» из Полевского Настя Балакина; в восьмом классе убедительную победу одержал восьмиклассник СУНЦ УрФУ Михаил Катунькин. Протоколы олимпиады размещены на нашем сайте в разделе «Соревнования. Турнир юных физиков».

Для победителей и призёров регионального этапа олимпиады «Максвелл» с 1 по 24 апреля в образовательном центре «Сириус» (Сочи) будет проводиться апрельская физическая смена. Программа смены включает в себя физическую школу, заключительный (финальный) этап олимпиады «Максвелл» по физике для учащихся восьмых классов, олимпиаду на призы образовательного центра «Сириус» для учащихся седьмых классов, а также образовательную, культурно-досуговую и спортивно-оздоровительную программы.

Ольга Инишева