Биология и химия в «Сириусе»

06.02.2016

Хлебное дерево, конфетное дерево, тюльпанное дерево

Хлебное дерево, конфетное дерево, тюльпанное дерево... столетняя камелия и трёхсотлетняя чинара, 12 разновидностей бамбука и 10 разновидностей мха — биологи Уральско-Сибирской смены в «Сириусе» провели занятие в парке «Южные культуры» города Сочи. Преподавателями стали главный дендролог парка, а также старший преподаватель СУНЦ УРФУ А. Ибатуллин и директор музея зоологии ИЕН УрФУ О. Загайнова. Собраны образцы мхов для лабораторной работы и поставлены ловушки для местных насекомых. За добычей — через несколько дней...

Не менее увлекательными являются и занятия химией: рассказ о получении искусственного каучука, впервые синтезированного в СССР в 1933 году (кстати, ярчайший образец импортозамещения), показ долгого пути трансформации макромолекул с целью получения важнейшего свойства каучука — пластичности. Занятия ведёт доктор наук, профессор ИЕН УрФУ Елена Витальевна Русинова.

Впереди — не менее интересные дни. Успехов вам, ребята!

Андрей Мартьянов