Чем пахнет на МКС?

26.02.2015

11 февраля в цифровом планетарии кинотеатра «Салют» состоялся круглый стол «Будущее космонавтики: пилотируемые или автоматические полеты?» В его работе приняли участие писатель-фантаст, инженер-конструктор космической техники; среди участников были слушатели астрономического факультатива СУНЦ и учителя кафедры физики и астрономии: вел круглый стол Павел Вадимович Скрипниченко, в числе гостей были Галина Михайловна Прокина, учащиеся 8-10 классов СУНЦ, интересующиеся астрономией и космонавтикой. Главным гостем сбора неравнодушных к перспективам развития космической отрасли стал Герой России космонавт Сергей Николаевич Ревин, отработавший 125 суток на международной космической станции.

Обсуждались вопросы, касающиеся финансирования космической отрасли, создания новой техники и технологий, подготовки космонавтов и взаимоотношений внутри коллектива МКС. Самым неожиданным стал вопрос о страхе перед космосом, а самыми сложными и неоднозначными показались требования к состоянию здоровья нынешних и будущих космонавтов.

В итоге все участники разговора пришли ко мнению, что в ближайшие 20 лет можно ожидать существенных сдвигов как в развитии пилотируемой космонавтики, так и в изучении космоса автоматами, в зависимости от конкретных задач. Там, где это возможно и оправданно, человека может заменить робот, но и человек будет изменяться! Вопросов к участникам круглого стола было так много, что ответы на некоторые из них решено было опубликовать на страничке цифрового планетария ВКонтакте. «Нужно чаще встречаться!» — таким стало общее желание всех.

Галина Прокина