Масленица – весёлые проводы зимы

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями. Через века дошла до наших дней традиция веселых проводов зимы, озаренных радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Главные составляющие праздника — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и блины, круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о них было интересно.

На протяжении всей недели лицеисты знакомились с традициями празднования Масленицы, учились делать куклы-обереги, проводили старинные ритуалы гадания на свое будущее, а также участвовали в увлекательном квесте по мотивам русских народных сказок, героев которых они могли найти в коридорах школы, следуя подсказкам на карте.

Как много лет назад, так и сегодня кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Вот и наши лицеисты от души повеселились: водили хоровод вокруг чучела под задорные звуки баяна, играли в веселые игры, танцевали и смеялись. Под конец гуляний всем участникам было предложено положить бумажку с заветным желанием в варежку, которую прикрепили к чучелу. Все с восторгом наблюдали за тем, как горит Масленица. Огонь рвался ввысь, приветствуя яркое солнце и наступающую весну. Кажется, даже февральский снег таял от улыбок и от огромной энергии добра, которую излучали дети и взрослые. В завершение все с удовольствием угостились невероятно вкусными блинами и сладостями.

Надеемся, что лицеисты получили мощный заряд энергии и обновили свои силы для того, чтобы двигаться дальше, делая новые открытия и постигая неизведанное!

P.S. А твое желание уже сбылось?

Елена Педченко