Оглядываясь на 2015-й

16.01.2016

Новый семестр постепенно набирает обороты

Новый семестр постепенно набирает обороты... Самое время, когда новогодние праздники уже отшумели, оглянуться на год прошедший и подвести некоторые его итоги. Попробуем вспомнить наиболее яркие события 2015-го, ставшие знаковыми не только для СУНЦ, но и для УрФУ в целом.

В июле в ходе «Иннопрома» было подписано соглашение между УрФУ и Уральским банком Сбербанка России. В планах — экскурсии, тренинги, исследовательские проекты, стажировки. Эти и многие другие совместные мероприятия призваны качественно подготовить выпускников для продолжения обучения в Высшей школе экономики и менеджмента УрФУ с последующей работой в подразделениях Сбербанка. А в первый день учебного года в СУНЦ открылась «Виртуальная школа Сбербанка» (видео >>). Это пять новых мультимедийных аудиторий по физике, химии, биологии и робототехнике, оборудованных мультисервисной информационной образовательной системой. Новейшее оборудование «Виртуальной школы» позволяет вести преподавание в СУНЦ на современном уровне, с использованием цифровых технологий.

В октябре был опубликован перечень 500 лучших образовательных организаций России, продемонстрировавших высокие образовательные результаты в 2014/15 учебном году. СУНЦ, как и в прошлые годы, уверенно вошел в топ–25, заняв 14-е место.

20 ноября подписано соглашение между исполнительным комитетом международного турнира юных физиков (МТЮФ) и Уральским федеральным университетом. Президент исполнительного комитета МТЮФ Мартин Плеш и члены исполнительного комитета посетили УрФУ (видео >>); по итогам визита подписано соглашение о проведении турнира на базе УрФУ в июне 2016 года. Команды СУНЦ УрФУ много лет участвуют во всероссийских турнирах и представляют страну на МТЮФ в Чехии, Германии, Австрии, Венгрии, Финляндии, Украине. Проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев получил от Таиланда переходящий флаг международного турнира. Во время церемонии передачи руководитель исполкома МТЮФ М. Плеш отметил, что для ребят МТЮФ — статусное мероприятие. Пусть не все из участников впоследствии занимаются наукой — очень многие победители и призеры турниров прошлых лет занимают руководящие посты в крупных компаниях или являются членами правительств.

Здравствуй, 2016-й! Мы уверены: ты будешь таким же ярким и запоминающимся, как и ушедший 2015-й!

Андрей Мартьянов