9Е в гостях у IT-компании

29.11.2016

Уже не в первый раз компания-разработчик программного обеспечения Naumen приглашает к себе учеников математико-информационных классов, чтобы познакомить их с различными специальностями сферы информационных технологий. Десятого ноября возможность посетить офис компании выпала 9Е классу СУНЦ.

Работники компании, представляющие каждый этап разработки программного обеспечения, рассказали нам о специфике своей деятельности, постаравшись доходчиво объяснить суть всех ступеней создания любой программы. Например, мы узнали, что работой с клиентами занимаются аналитики, они «переводят» полученный заказ на язык разработчиков, пишущих код по требованиям клиентов. Но и это не является конечным этапом разработки, важную роль перед выпуском ПО играют тестировщики, которые вручную или автоматически проверяют все возможные ветви работы программы и ищут так называемые «баги».

Помимо рассказа о сути своей специальности, сотрудники Naumen поведали нам о важных чертах человека, необходимых для работы в сфере IT, и все сошлись в одном — важно быть коммуникабельным, уметь общаться с людьми.

Экскурсия дала нам возможность узнать больше о специальностях по изучаемому профилю и увидеть в общем виде работу IT-компании.

Ксения Ершова