Один день в Уральском лицее

01.10.2024

Начались занятия на подготовительных курсах для будущих лицеистов СУНЦ УрФУ.

С 16 сентября коридоры нашего лицея наполнились энергией и волнением — ребята, полные надежд и амбиций, пришли узнать больше об учебном заведении и познакомиться с педагогами, с которыми им, возможно, предстоит продолжить свой путь в мир знаний.

Экскурсия-знакомство помогает снизить уровень тревожности у поступающих детей, позволяя им почувствовать себя более уверенно в новом пространстве. Старшеклассники, обладая опытом и знаниями о жизни в лицее, становятся для поступающих настоящими проводниками в будни лицеиста СУНЦ УрФУ. Общение с волонтерами формирует атмосферу дружелюбия и поддержки, что особенно важно в такой непростой и ответственный момент, как подготовка к поступлению.

Во время экскурсии каждый старшеклассник был «вооружён» табличкой с указанием параллели и профиля класса, а также списком поступающих. Это позволило новичкам быстро сориентироваться, легко находить нужные кабинеты и получать информацию о предстоящих занятиях.

Мы пообщались с одним из волонтеров — Георгием Третьяковым из 11Е:

Я вызвался провожать поступающих ребят по кабинетам, потому что меня радует общение с людьми, которые хотят поступить в наш лицей, ведь они интересные и разносторонние! Я хочу своим примером показать, каково это — учиться в СУНЦ УрФУ, и повысить их мотивацию поступать сюда!

Первые шаги к мечте — это всегда вдохновляющий момент, полный надежд и ожиданий, и именно в такие моменты особенно важна поддержка. Экскурсия-знакомство облегчает процесс адаптации для новеньких ребят, которые только планируют стать частью лицейской семьи, и создаёт прочный мост между обучающимися.

Полина Козлова (фото автора)