22.04.2015

17 апреля исполнилось 25 лет со дня основания Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета. Именно в этот день 25 лет назад наш земляк-уралец председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков подписал постановление № 382 «Об организации специализированного учебно-научного центра Уральского государственного университета имени А. М. Горького» в целях «более полного раскрытия склонностей и способностей учащихся, повышения качества подготовки специалистов в области естественных и гуманитарных наук».

За 25 лет работы СУНЦ УрГУ (а после объединения двух главных вузов Урала — уже СУНЦ УрФУ) вырос и стал уважаемой школой, занимающей достойное место в общенациональной системе выявления и развития молодых талантов. В течение двух последних лет — 2013 и 2014 — СУНЦ УрФУ входит в первую десятку в рейтинге 500 лучших школ России, составленном на основании результатов ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников.

Сегодня в СУНЦ УрФУ обучаются одаренные школьники из более чем 80 городов и сел 14 регионов России, а также ближнего зарубежья. Ежегодно более 100 лучших выпускников СУНЦ поступают в технические и гуманитарные институты Уральского федерального университета, многие выпускники продолжают обучение в ведущих столичных и зарубежных университетах. Более 90 выпускников разных лет уже имеют степени кандидата и доктора наук.

24 апреля состоится праздничный вечер, посвящённый 25-летию СУНЦ УрФУ. Его официальная часть начнётся в 16:00 в актовом зале главного учебного корпуса УрФУ (ул. Мира, 19).

Коллектив СУНЦ поздравят руководители Уральского федерального университета, Правительства Свердловской области, Администрации Екатеринбурга и организации-партнёра СКБ-Контур. 30 сотрудников СУНЦ будут награждены почётными грамотами УрФУ, губернатора Свердловской области, Законодательного собрания Свердловской области и главы Екатеринбурга. В программе вечера концертные номера с участием творческих коллективов УрФУ и СУНЦ. Официальная часть завершится праздничным фуршетом «на паркете» ГУК УрФУ.

В 20:00 выпускники СУНЦ разных лет приглашают своих учителей на неофициальную часть праздничного вечера в центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3), где праздник будет продолжен.

Директор СУНЦ УрФУ А. А. Мартьянов