23.03.2015

20 марта возле входа в СУНЦ собралась большая компания

20 марта возле входа в СУНЦ собралась большая компания. Здесь были и учащиеся всех классов, и родители, и педагоги. Некоторые, не имея в пятницу уроков, приехали специально. Все жаждали увидеть частные фазы полного солнечного затмения. Ровно в 14:45 все обратили взоры на Солнце, но сквозь довольно плотные облака был виден лишь неясный силуэт светила. Хоровое исполнение обращения к ветру из Сказки о мертвой царевне и семи богатырях («Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч...») возымело действие: примерно через час небо расчистилось, и мы все-таки увидели наше светило «ломтиком», точнее то, что осталось видимым после закрытия Луной 52,6% его диаметра. Восьмиклассники Данил Лисицин и Данил Рафиков — учащиеся астрономического факультатива — управляли телескопами.

До самого конца явления все желающие могли наблюдать затмение через светофильтры и на экранах телескопов. Удалось и сэлфи с Солнцем. Фотографироваться с проекцией Солнца выстроилась очередь. Попутно ребята наблюдали эффект камеры-обскуры, получив уменьшенное изображение Солнца в фазе затмения через небольшое отверстие. Снимали все происходящее журналисты телеканала «Ермак». Впечатления от наблюдений остались самые яркие!

Следующий сбор наблюдателей 4 апреля: ожидается полное лунное затмение.

Галина Прокина