СУНЦ УрФУ занял 6 место в рейтинге RAEX

13.04.2016

СУНЦ УрФУ занял шестое место

СУНЦ УрФУ занял шестое место в рейтинге 200 лучших школ России по версии крупнейшего в России рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА). Мы уступили лишь пяти столичным школам, включая собрата — СУНЦ МГУ.

По мнению экспертов, рейтинг позволяет определить, в каких школах формируется интеллектуальная элита страны: где готовят выпускников, которые успешно поступают в 20 лучших в стране российских вузов, включая УрФУ. Рейтинг 200 лучших школ России рейтинговое агентство RAEX подготовило во второй раз. Цель рейтинга — определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России. Как сообщает агентство, в этом году составители рейтинга сознательно отказались от анализа данных о среднем балле ЕГЭ, так как на фоне активных слияний и укрупнений школ измерение «средней температуры по школе» могло бы сильно дезориентировать учащихся и их родителей. Рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз.

«Наш лицей в очередной раз подтвердил звание лучшего на Урале и одного из лучших в стране, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы традиционно гордимся СУНЦем как кузницей талантов: благодаря лицею, например, в этом году Екатеринбург впервые принимает мировой финал Турнира юных физиков (ТЮФ/IYPT). Для поддержания обратной связи с лицеистами 22 апреля мы проведем в СУНЦе день приемной комиссии университета: на вопросы старшеклассников ответят наши специалисты».

10% школ из списка топ–200 расположены в Свердловской области, все они — партнеры УрФУ, активные участники мероприятий для школьников и их педагогов, например конгресса учителей. Среди школ Екатеринбурга лидируют 9-я гимназия и лицей № 130.

По материалам сайта urfu.ru