Международные победы программистов

28.11.2018

С 21 по 25 ноября в Болгарии завершился традиционный Международный осенний турнир по информатике.

Турнир ежегодно проходит в болгарском городе Шумене, в нем соревнуются школьники в двух возрастных категориях: юниоры (до 16 лет) и сениоры (16–18 лет). В этом году в турнире участвовали более 200 школьников из России, Армении, Азербайджана, Болгарии, Молдавии, Польши, Румынии, Сербии и Швейцарии.

Россию в этом году представляли 6 юниорских и 5 старших команд. Российские команды привезли с соревнования рекордное количество медалей – 29, из которых 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых.

Наша межрегиональная команда была сформирована по результатам летних международных юниорских сборов в Казани, куда по итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады съехались 14–15-летние программисты со всей России, а также гости из Болгарии, Китая и Нидерландов. Она состояла из четырех школьников, представлявших Екатеринбург, Иваново, Ижевск и Москву. Все участники команды привезли из Болгарии серебряные и бронзовые медали турнира.

От Екатеринбурга в турнире принимала участие ученица 9В класса нашего лицея Алиса Гладченко, она принесла в копилку российской команды серебряную медаль среди юниоров.

Конечно, ребята получили не только медали, но и бесценный опыт участия в соревнованиях международного уровня. С достойным выступлением на международном турнире их поздравила министр просвещения России Ольга Васильева.

Поздравляем Алису с заслуженной наградой и желаем ей дальнейших успехов!

Марина Келина