Физика + химия + биология = ?

19.03.2015

К зимней естественнонаучной школе мы готовились долго

К зимней естественнонаучной школе мы готовились долго. Очень досадно было, что в прошлом году она не состоялась. Зато в этот раз практически 100% ребят из 10И, 10К, 11И и 11К приняли в ней участие. Открыли школу ребята-химики победой в химическом бою над студентами химического факультета ИЕН. Потрясающее химическое шоу показали нам сотрудники факультета! А ребята-биологи тем временем ознакомились с современными достижениями биологии, послушав лекции преподавателей биологического факультета ИЕН.

На турбазе мы действительно погрузились в учебу и науку: химию, физику, биологию. На раскачку и безделье не было ни минуты. Ребята понимали, что приехали не отдыхать, а серьезно работать с утра до ночи. На химбой, физбой и биобой лицеисты разделились в соответствии со специализацией. И с огромным энтузиазмом взялись за решение задач. Важно было победить не столько другие команды, сколько свой страх перед сложными проблемами. А это под силу, если каждый член команды работает в полную силу, если команда действует сплоченно. Защита прошла в режиме дискуссии, ребята нашли интересные, порой нетривиальные решения проблем.

«Математическая абака» объединила всех ребят независимо от специализации. И снова мозговой штурм, и снова командный дух! Тут важен был не только процесс, но и результат. Ведь баллы команды получали лишь за правильные ответы.

Разминка, решили мы, нужна не только мозгу, но и телу, и пошли в спортзал, бассейн, сауну. Тут каждому нашлось занятие по душе: футбол, теннис, гимнастика, плавание.

«Своя игра», проведенная Никитой Филатовым, не оставила равнодушными ни участников, ни болельщиков; последние иногда были активнее участников и получали замечания от ведущего. Прости, Никита!

А на следующее утро снова лекции... Нет, не обычные лекции! Черно-белое кино 1939 года: советская мораль в советском кино — есть над чем подумать! Лекция по молекулярному дизайну (как красиво звучит!) была интересна и физикам, и химикам, и биологам. А у биологов рейтинг популярности возглавила лекция по биобезопасности и ГМО.

Спасибо большое всем лекторам! А еще — «ишкам» и «кашкам», без которых наша Школа бы не могла состояться!

Ольга Зайнетдинова, Ирина Черемичкина