«Я пойду свое счастье искать»

В СУНЦ состоялся концерт камерной музыки.

Весна — период расцвета не только природы, но и музыки. 10 апреля впервые в истории СУНЦ состоялся концерт камерной музыки. В этот день сердца всех, от артистов до зрителей, бились в одном ритме любви к исполнительскому искусству. Талантливые ученики и преподаватели пронесли слушателей по волшебному миру музыки, представив широкий диапазон вокально-инструментальных композиций: от XIX века до современности.

На сцене актового зала произошла необыкновенная метаморфоза: суровая зима сменилась расцветающей и благоухающей весной. Такое превращение нашло отражение в исполнении невероятных по своей красоте музыкальных произведений нашими лицеистами. До сих пор в стенах СУНЦ эхом раздаются звуки скрипки Екатерины Поляковой (11Б) и Богдана Болотникова (11К), аккорды пианистов Алисы Захарченко (10Л), Татьяны Прокоповой (10Д) и концертмейстера Елены Анатольевны Карташовой, голоса Ярославы Серебрянниковой (10М), Ярослава Попова (11Г), учителя физики Андрея Александровича Коновалова, преподавателя вокала Яны Владимировны Ботевой, гипнотизирующая мелодия флейтистки Марии Новрузовой (11А).

Музыка — это целый огромный мир, проникая в который, слушатель сливается с ним полностью. Так случилось и во время концерта. Улыбки, восторг, слезы печали и радости, крики браво и громкие аплодисменты волной проносились по всему залу. Талантливым лицеистам удалось передать трепетное чувство во всей его полноте и разнообразности. Благодаря вокальным композициям можно было не только расслабиться и побыть наедине со своими мыслями, но и понять высокую поэзию, переосмыслить привычные формы поэтических текстов и открыть в них другой, новый смысл. А помощь в этом непростом деле оказывала великолепная ведущая Алиса Захарченко (10Л). В руках талантливых лицеистов музыка словно стала полноправным лирическим лицом. Скрипка, фортепиано, флейта бесперебойно звучали, сменяясь задевающим струны души вокалом.

Камерный концерт имел огромный успех не только в стенах лицея, но и за его пределами. Музыкальная труппа подарила незабываемые впечатления посетителям музыкально-нотного отдела библиотеки имени  В. Г. Белинского — известной музыкально-просветительской площадки Екатеринбурга. Зрители встречали артистов с благодарностью, с восторгом и теплом. Концерт вела музыковед Анна Колесник:

Невероятно тёплый концерт подарили нам педагоги и студенты Уральского СУНЦ. Это было лучшим свидетельством того, как люди, имеющие за плечами лишь начальное музыкальное образование (или не имеющие его вовсе) своей любовью к музыке и трудолюбием творят настоящие чудеса.

«Я пойду свое счастье искать» — так звучат строчки из романса Рахманинова, исполненного Яной Владимировной Ботевой, и именно они являются лейтмотивом концерта камерной музыки. Каждый из зрителей в зале так или иначе нашел в исполненных произведениях свое счастье и отражение сокровенных мечт и желаний.

Видеозапись концерта >

Анастасия Перевозкина