22.07.2015

Эта эпопея началась чуть более четырех лет назад, со случайной записи на каком-то случайном форуме и почти равнодушного «а почему бы опять не сменить место обучения?» Наверное, это был самый неожиданный поворот в моей жизни — и самый верный, в то же время.

Я знаю людей, не связанных с лицеем, которым искренне непонятен, а порой и неприятен весь этот культ СУНЦа среди его учеников. Я знаю людей, для которых СУНЦ не стал чем-то особенным, они прошли его, как проходят уровень в компьютерной игре — все равно, что там было, лишь бы побыстрее добраться до конца (до университета? до взрослой жизни? до семьи-пенсии-внуков? да черт его знает). Я знаю людей, которым в СУНЦе было плохо и которые, испугавшись всего этого, спешно собрали условные чемоданчики и покинули его через какое-то время. И я всех их в чем-то могу понять, потому что у разных людей лицей вызывает разную реакцию — от недоумения до неприязни, от восхищения до страха и неприятия.

СУНЦ — это паноптикум безумцев всех сортов и мастей. Место, в котором порой творятся очень странные вещи (вплоть до чудес). Пространство, которое не отпускает «своих» — по-настоящему «своих» — и которое остается с ними до конца жизни. Я счастлива, что провела здесь четыре года — не два, не три, а максимально возможный срок. Потому что даже четырех лет оказалось катастрофически мало.

Для меня лицей стал (да, сейчас будет пафосно) Домом, во всех смыслах этого слова. Это Хогвартс, «Дом, в котором...» и «Общество мертвых поэтов» в одном флаконе. Я люблю наших сумасшедших и абсолютно гениальных преподов. Люблю свой странный, непростой, но неподражаемо великолепный класс. Люблю людей, встреченных здесь, — необычных, оторванных от земли, амбициозных, по-хорошему озлобленных на жизнь, постоянно воюющих с обстоятельствами и с самими собой. Люблю эту атмосферу раздолбайства и наплевательского отношения ко всему вокруг вкупе с непоколебимой уверенностью в том, что все получится, потому что просто не может не получиться.

И просто люблю. Бесконечно люблю. Спасибо. Мы еще обязательно встретимся.

Анна Кондратьева