Поздравляем коллектив СУНЦ УрФУ с новым достижением!

05.06.2015

Специализированный учебно-научный центр УрФУ смог в очередной раз подтвердить звание одной из лучших школ России, заняв 6 место в новом рейтинге агентства RAEX («Эксперт РА») «200 лучших школ России».

Методика подсчёта рейтинга учитывает, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в высшие учебные заведения — исходя из реальных  поступлений в ведущие вузы России.

Специалисты RAEX обратились в двадцать самых сильных университетов страны с запросами данных, из каких школ к ним чаще всего поступают выпускники — как на бюджет, так и на платной основе. В результате и родился рейтинг «200 лучших школ России». В первой десятке рейтинга практически все московские школы и только одна уральская — СУНЦ УрФУ!

Достигнутый результат говорит, прежде всего, об эффективной системной работе педагогов СУНЦ с учащимися. Данный показатель также складывается из того, насколько системно с лицеем работает базовый вуз — Уральский федеральный университет. Как известно, порядка 60–70% выпускников идут поступать именно в УрФУ. А, как известно, наш университет входит в десятку лучших вузов России, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА».

Огромное спасибо и коллективу Уральского федерального, и коллективу СУНЦ УрФУ за то, что мы оказались в такой почетной компании — в десятке лучших школ России!

Благодарим и разработчиков рейтинга за то, что они впервые в России разработали методику оценки школ на основе данных о поступлении выпускников школ в высшие учебные заведения. Составители рейтинга хорошо изучили информацию, провели расчеты и сделали этот рейтинг максимально объективным, потому что он выстроен не на мнении неких опрашиваемых респондентов, а именно на цифрах, которые как факт — самая упрямая вещь.

Андрей Мартьянов