СУНЦ — территория больших возможностей

22.12.2015

19–20 декабря в нашем лицее прошли дни открытых дверей

19–20 декабря в нашем лицее прошли дни открытых дверей. В них приняли участие почти 600 гостей из Екатеринбурга и Свердловской области, а также из Курганской, Тюменской и Челябинской областей, республики Башкортостан.

В субботу, 19 декабря, состоялась презентация возможностей СУНЦ. Всё началось с подготовленного лицеистами концерта: ученики продемонстрировали не только свои таланты, но и чувство юмора, исполнив песню «Конечно, СУНЦ» на мотив известной «Конечно, Вася». Улыбки в зале вызвала также веселая сценка о сессии. Затем Андрей Александрович Мартьянов и Ольга Викторовна Инишева рассказали о поступлении, учебе и мероприятиях, проводимых в СУНЦе. Всю суть обучения директор СУНЦ очень точно передал одной фразой: «Ребята поступают в СУНЦ, чтобы работать. Слово «учеба» не совсем подходит, потому что учеба в СУНЦе — это тяжелый интеллектуальный труд».

В воскресенье, 20 декабря, гости получили возможность окунуться непосредственно в атмосферу лицея. Были организованы презентации профилей, а также экскурсии. Кафедры провели зрелищные шоу, конкурсы и викторины, которые подготовили совместно с лицеистами и выпускниками СУНЦ. Самыми популярными профилями оказались физико-математический и физико-технический, эти направления заинтересовали 237 человек. Химия и физика с химией вызвали интерес у 85 человек, а биология и химия с биологией — у 88. Большой интерес проявили гости (115 человек) и к математико-информационному профилю; интерес к изучению предметов гуманитарного цикла проявили 116 школьников и их родителей.

Гостей интересовало все: и вступительные испытания, и учебные планы, и нагрузки, и подготовительные курсы. Консультации по вопросам регламента приемной кампании проводили сотрудники отдела конкурсного отбора; во второй день на вопросы абитуриентов и родителей отвечали также руководители ОДПО и подготовительных курсов.

Гости смогли побеседовать не только с преподавателями, но и с учениками, которые проводили экскурсии и с удовольствием отвечали на вопросы. Иногородним было очень важно посмотреть общежитие: Л. А. Симакова рассказала о плюсах и минусах, показала, как общежитие устроено «изнутри».

Уже совсем скоро участники дней открытых дверей станут абитуриентами, а многие затем — и учениками СУНЦ. Мы желаем им удачи, ведь СУНЦ — это уникальное место с уникальной атмосферой!

Дарья Башкова, Полина Воробьева