Лето. Адыгея. Биология

01.07.2018

Завершилась первая летняя биологическая школа (ЛБШ), которая проходила с 15 по 30 июня в Республике Адыгея. Организатором ЛБШ выступило министерство образования и науки Республики Адыгея, Адыгейский государственный университет (АГУ) и республиканская есте­ствен­но-ма­те­ма­ти­че­ская школа (РЕМШ).

ЛБШ проходила на учебной базе АГУ «Горная легенда» в 50 км от Майкопа в живописном месте в предгорьях Адыгеи. Её преподавателями выступили ученые АГУ, МГУ, СПбГУ, а также автор этих строк — представитель СУНЦ УрФУ (курсы: систематика высших растений, анатомия и морфология растений). От 10 химико-биологического класса нашего СУНЦ участником школы стал Павел Шамарин.

В ходе обучения, помимо традиционных лекций и семинаров, с учащимися были проведены практические занятия по различным биологическим дисциплинам: ботанике, зоологии, физиологии человека и растений, биохимии и молекулярной биологии. В один из дней была организована экскурсия в буферную зону Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова. Особую ценность для ребят представляло общение с членами центральной методической комиссии и жюри всероссийской олимпиады школьников по биологии, c золотыми и серебряными медалистами международной биологической олимпиады.

Помимо занятий биологией, в ЛБШ большое внимание уделялось общему развитию и отдыху учеников. Для учителей и наставников будущих олимпиадников был проведен учебно-методический семинар по подготовке школьников к всероссийской олимпиаде по биологии «Современные проблемы биологии в контексте школьного образования».

Александр Ибатуллин