Первые шаги в большую науку

22.04.2016

13 апреля ученики 10Л участвовали в работе Всероссийской конференции молодых ученых, традиционно проходившей в институте экологии растений и животных (ИЭРиЖ) Уральского отделения Российской академии наук. В 2016 году это мероприятие состоялось в 55-й раз и было посвящено 170-летию со дня рождения В. В. Докучаева, выдающегося почвоведа и эколога.

Группа учащихся 10Л, побывавших в ОЦ «Сириус», представила комплекс своих работ под общим названием «Бриофлора парка «Южные культуры», созданных на основе проектов, выполненных в Сочи под руководством старшего преподавателя кафедры химии и биологии СУНЦ УрФУ А. А. Ибатуллина. Устная презентация сопровождалась постерами для стендовой сессии и вызвала интерес как молодых, так и именитых ученых. Они задали много вопросов, на которые их юные коллеги уверенно отвечали.

Во время перерыва для учеников СУНЦ заведующий музеем ИЭРиЖ Н. Г. Ерохин провел экскурсию по институту и рассказал о его истории и вкладе сотрудников в отечественную и мировую науку.

Участие в конференции такого уровня — это возможность поделиться своими наработками, узнать новое для себя и приобрести опыт общения с людьми, интересы которых разделяешь.

Мария Данилова, Марина Зырянова