В день парада планет контрольная по астрономии!

05.02.2018

По сведениям астрономов УрФУ, 9 февраля в небе над уральской столицей ожидается парад планет — ранним утром Луна, Марс и яркая звезда Антарес сблизятся, выстроив почти ровную линию на юге.

Именно в этот день, 9 февраля, в СУНЦ УрФУ состоится Всероссийская контрольная по астрономии.

Впервые это мероприятие было проведено осенью 2016 года Московским планетарием и сразу вызвало большой интерес у школьников, преподавателей и любителей астрономии всех возрастов. В проекте приняло участие более 12 тысяч человек.

В этом году, особенно в связи с возвращением астрономии в федеральный стандарт школьного образования, представляется актуальным и своевременным повторить успешно проведённую акцию и провести Вторую всероссийскую контрольную по астрономии, а в дальнейшем, возможно, сделать это мероприятие ежегодным – по образу «Тотального диктанта», Всероссийского географического диктанта и других популярных образовательных акций.

Приглашаем поддержать движение по возрождению астрономического образования.

Всероссийская контрольная проводится в тестовой форме, включает в себя 35 вопросов. Задания контрольной разрабатываются ведущими астрономами и преподавателями астрономии, а также космонавтом, героем России, Александром Ивановичем Лазуткиным.

Продолжительность контрольной – 2 часа.

К участию во Всероссийской контрольной приглашаются все желающие в возрасте от 12 лет. Каждый участник акции получит сертификат участника Всероссийской акции в электронном виде.

Для участия во Всероссийской контрольной по астрономии необходимо зарегистрироваться >> на сайте СУНЦ УрФУ до 20:00 7 февраля.

Дата проведения контрольной 9 февраля. Начало в 15:30.

Адрес СУНЦ УрФУ: г. Екатеринбург, ул. Данилы Зверева, 30. При входе необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Администрация СУНЦ УрФУ