04.05.2018

В весенние каникулы мы — учащиеся 11С, 10Б и Илья Александрович Савинов — прорубили самое настоящее окно в Европу. Мы отправились в Таллин, чтобы узнать, какая она — Эстония. Рано утром 28 марта наша компания собралась в аэропорту Кольцово, откуда крылья железной птицы принесли нас в Санкт-Петербург, в котором, однако, мы не стали задерживаться. И вот — уже днем — лицеисты СУНЦ УрФУ ступили на эстонскую землю.

Считается, что поездка сложится прекрасно, если чайка по имени Стивен прилетит поприветствовать вас на смотровой площадке в Таллине. Однажды утром нам повезло. Ведь Стивен — лучший друг всех путешественников, приезжающих сюда. Только он знает, насколько толстой была та самая Маргарита, в честь которой назвали одну из башен Старого города, и какого роста был другой герой местных легенд — Длинный Герман.

Мы увидели эстонскую столицу очень разной. Маршруты средневековых прогулок, проложенные в круге бывших крепостных стен, рассказывают историю небольшого торгового местечка у Балтийского моря, которое со временем стало главным городом северной страны васильков и ласточек. Холодный ветер из порта летит навстречу, когда мы выходим из древних ворот в обманчивую индустриальную реальность нового времени. В здании старой электростанции находим четыре этажа оптических иллюзий, экспериментов со звуком и электричеством. Это познавательный центр «Энергия» — интерактивный музей, в котором говорят на языке науки и ещё на четырёх европейских. Рядом постройки, в начале нашего века переставшие быть заброшенными фабриками, обретают современный стеклянный облик, но при этом сохраняют родной кирпичный цвет и пожарные лестницы в память о прошлом. В будущее Таллин шагает с высотками глубокого синего оттенка, умными автобусами и неразрушенной телебашней, откуда в хорошую погоду видно даже Хельсинки.

Вечерами небо Таллина становилось ярко-фиолетовым, над ресторанами на Ратушной площади загорались гирлянды, в воздухе вкусно пахло корицей. А мы возвращались в тихий райончик Сюдалин, минуя пиццерию на углу, которую ни разу не застали открытой.

Оксана Каблинова