ТЮБик на втором месте!

02.11.2016

15–16 октября состоялся IV Уральский турнир юных биологов

15–16 октября состоялся IV Уральский турнир юных биологов. В этом году он собрал очень большое количество заявок: на этапе регистрации их было 37. Из 25 команд, приславших решения своих задач, отборочный тур прошли только 17. Впервые в этом году в Уральском регионе ввели две лиги: «Сеньоры» и «Юниоры». И ещё впервые приехала команда не из Свердловской области — из Новосибирска (сборная 130 лицея и СУНЦ НГУ). Бороться с командой из города, становившегося победителем Всероссийского турнира юных биологов три раза подряд, было особенно интересно.

СУНЦ УрФУ был представлен на турнире двумя командами: «ТЮБик с биомассой» (сборная) и «СУНЦ-10». По итогам жеребьёвки в лигу «Сеньоры» попали команды из Новосибирска (1 место), СУНЦ УрФУ (2 и 3 места), 9 гимназии, 35 школы и лицея 21 города Полевской. Команды из других школ Екатеринбурга и городов Свердловской области попали в лигу «Юниоры».

По итогам трёх боев новосибирцы удержали первое место на турнире, не проиграв ни одного боя. Сборная «ТЮБик с биомассой», уступив первое место только в одном бою тем же новосибирцам, заняла второе место, а «СУНЦ-10» — третье; обе команды получили дипломы II степени. Надо отметить, что самым интересным оказался бой, где сошлись обе команды из СУНЦ УрФУ и сборная Новосибирска. Наблюдатели, жюри и ведущий назвали этот бой эпичным.

Впереди Всероссийский турнир юных биологов. Будем готовиться!

Ольга Зайнетдинова