Лицеисты встретились с министром

17.02.2016

16 февраля лицеисты СУНЦ УрФУ поздравили с днём рождения министра образования и науки РФ Дмитрия Викторовича Ливанова.

Встреча с министром прошла в центре обработки материалов Высшей инженерной школы УрФУ, где учащиеся 10-х физико-технических (инженерных) классов СУНЦ каждую неделю осваивают спецкурсы «Системная инженерия», «Основы изобретательской деятельности» и другие.

Дмитрий Викторович как раз зашёл на занятие по системной инженерии. Министра очень заинтересовала тема занятия, посвящённая системе «Умный дом»: он спросил, насколько это интересно лицеистам, имеют ли лицеисты уже собственные изобретения, и получил два утвердительных ответа.

Затем учащаяся СУНЦ Настя Белоножко поздравила министра с днём рождения, который был днём ранее, пожелав здоровья, профессиональных удач и семейного счастья, вручив при этом букет цветов. А её одноклассник Костя Самсонов пригласил Дмитрия Викторовича на открытие международного турнира юных физиков 27 июня 2016 года.

Министр был тронут, поблагодарил ребят и обещал на турнире быть.

Встречать министра лицеистам помогали преподаватели и студенты Высшей инженерной школы УрФУ.

Андрей Мартьянов